Тема:

Шпионский скандал 11 месяцев назад

Лишь один из задержанных в США "шпионов" имеет российский паспорт

В пресс-службе минюста США сообщили, что среди задержанных по делу о незаконных поставках микроэлектроники из США в Россию восьми человек российский паспорт имеется лишь у одного – 46-летнего Александра Фишенко.

В пресс-службе минюста США сообщили, что среди задержанных по делу о незаконных поставках микроэлектроники из США в Россию восьми человек российский паспорт имеется лишь у одного — 46-летнего Александра Фишенко.

В соответствии с информацией, предоставленной ведомством, помимо Фишенко, который является основателем и совладельцем техасской компании Arc Electronics, задержаны сотрудники этой фирмы — 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 31-летняя Светалина Загон, 37-летняя Виктория Клебанова, 58-летний Александр Пособилов и 32-летняя Севиндж Тагиева.

Александр Фишенко, Александр Пособилов и Виктория Клебанова — натурализованные граждане США. При этом Фишенко — уроженец Казахстана, а у Пособилова прежде был азербайджанский паспорт.

В настоящее время все арестованные находятся в руках федеральных властей США в Хьюстоне (штат Техас). Там же они должны предстать перед федеральным судом, хотя обвинительное заключение против них было оглашено в среду в суде Восточного округа Нью-Йорка, к которому территориально относится международный аэропорт имени Джона Кеннеди, через который по данным следствия, компания Arc Electronics производила свои поставки в Россию.

Обвинения по данному делу выдвинуты властями США еще против трех человек — Сергея Клинова и Дмитрия Шегурова из компании Apex System и Юрия Савина из компании Atrilor, сообщает ИТАР-ТАСС. Обе фирмы базируются в Москве.

Суть обвинений сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб. Министерство торговли США уже внесло в свои контрольные списки 165 физических и юридических лиц, которых американцы считают причастными к этому делу.

Примечательно, что о разоблачении было объявлено всего за несколько часов до начала предвыборных дебатов между президентом США Бараком Обамой и кандидатом на этот пост от Республиканской партии Миттом Ромни. Впрочем, первый раунд этих дебатов должен быть посвящен исключительно вопросам американской внутренней политики.

Два года назад скандал разразился в связи с арестом в США российских разведчиков. Тогда министерство юстиции США объявило об аресте группы "агентов-нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной разведдеятельности были предъявлены также 11 гражданам. Десять из них были арестованы, а их дела переданы в суд. Позже Москва и Вашингтон обменялись разведчиками в аэропорту Вены. США в обмен на десять россиян получили ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб, ранее осужденных в России за шпионаж.