Зонд "Розетта" обогнул Марс и продолжил полет к далеким звездам

Зонд "Розетта" обогнул Марс и  продолжил полет к далеким звездам
Европейский космический зонд "Розетта" предпринял успешный маневр, чрезвычайно важный для дальнейшего выполнения поставленной перед ним долгосрочной задачи. Космический корабль обогнул с "тыльной" стороны планету Марс, утратив, таким образом, на 15 минут связь с Землей.
Европейский космический зонд "Розетта" предпринял успешный маневр, чрезвычайно важный для дальнейшего выполнения поставленной перед ним долгосрочной задачи. Как сообщают западные информационные агентства, космический корабль обогнул с "тыльной" стороны планету Марс, утратив, таким образом, на 15 минут связь с Землей. Затем аппарат, как и надеялись, появился из-за Красной планеты и вновь оказался в поле видимости из Центра управления полетом в Дармштадте (Германия), что позволило восстановить временно утраченный контакт.

Облет "Розеттой" Марса на высоте всего 250 километров планировался с целью изменить курс зонда с использованием притяжения Красной планеты с тем, чтобы перенацелить его на полет вместо одной к другой комете.

Запуск аппарата Европейское космическое агентство (ЕКА) осуществило 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5". Позже EКA решило изменить траекторию полета, перенаправив "Розетту" к неизученной комете Чурюмова-Герасименко.

В 1969 году киевские астрономы Клим Чурюмов и Светлана Герасименко, изучая фотографию одной кометы, обнаружили на самом краешке снимка еще один объект. Как показали дальнейшие изыскания, ядро новооткрытой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр три на пять километров. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца – около шести с половиной лет.

Предполагается, что в 2014 "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль для изучения химического состава его поверхности.

Для этого модуль, разработанный специалистами восьми европейских государств, включая Германию, Францию, Великобританию, оснащен всем необходимым – несколькими спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой. Собранная им информация будет ретранслироваться через "Розетту" на Землю.

Другими словами, на "Розетту" возлагается важная миссия по изучению роли и значения комет в эволюции Солнечной системы, передает РИА Новости.