Турция назвала обстрел своей территории "актом агрессии"

Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой предпринять необходимые действия и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии.

Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой "предпринять необходимые действия" и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии.

"Это акт агрессии со стороны Сирии, направленный против Турции", — подчеркивается в письме, направленном постоянному представителю Гватемалы при ООН Герту Розенталю, который председательствует в Совете Безопасности ООН в октябре. В документе также отмечается, что обстрел территории страны "представляет собой чудовищное нарушение международного права, а также подрывает международный мир и безопасность".

"Турция — член НАТО. Определенные статьи устава этой организации предусматривают ответные действия других участников коалиции в случае нападения на одно из государств Альянса. Мы взвешенно подходим к ситуации, но больше не собираемся терпеть атаки на нашу землю, во время которых гибнут наши люди", — заявил Бюлент Аринк, заместитель премьер-министра Турции.

В настоящий момент члены Совета обсуждают проект совместного заявления, касающийся инцидента с обстрелом территории Турции, передает ИТАР-ТАСС. В рассматриваемом документе случившееся называется "наглядной демонстрацией того, что кризис в Сирии захлестывает соседние государства опасными темпами". В целом проект заявления повторяет формулировки письма Турции: Сирию обвиняют в "актах агрессии".

Как сообщалось, накануне в результате попадания снаряда в жилой дом в городе Акчакале погибли пять человек, еще 13 получили ранения. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии. В ответ на гибель своих граждан турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии.

По запросу Анкары в среду поздно вечером было созвано экстренное заседание Совета НАТО по ситуации на сирийско-турецкой границе. По его итогам Североатлантический Совет принял заявление, в котором заверил, что Альянс "полностью поддерживает Турцию" и "требует от Сирии немедленно прекратить любые агрессивные действия" против Анкары.

По сообщениям источников в сирийской оппозиции, в настоящий момент на сирийско-турецкой границе идут вооруженные столкновения, однако эта информация не находит подтверждения ни в Дамаске, ни в Анкаре.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу инцидента, указав Дамаску на необходимость "уважать территориальную целостность соседних стран", а также "положить конец насилию, направленному против сирийского народа". На фоне роста напряженности на границе двух стран ему удалось избежать излишнего внимания к тому факту, что совершенный накануне кровавый теракт в Алеппо остался без ответа со стороны ООН. В результате трех взрывов там погибли 40 человек, а ответственность за нападение взяли две экстремистские группировки — "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а", связанная с террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", и менее известная ливанская группировка "Маджлис ас-Саури".