Беспорядки в Бишкеке: оппозиция грозит многотысячными митингами

Киргизская оппозиция собирается провести сегодня многотысячные митинги в знак протеста против задержания своих лидеров. Мирные массовые манифестации запланированы в Бишкеке, административном центре Иссык-Кульской области — городе Каракол, а также в южных областных центрах Джалал-Абад, Ош и Баткен.

Киргизская оппозиция собирается провести сегодня многотысячные митинги в знак протеста против задержания своих лидеров. С заявлением об этом сегодня выступил пресс-секретарь партии "Ата-Журт" Нургазы Анаркулов.

Массовые манифестации, в частности, запланированы в Бишкеке, административном центре Иссык-Кульской области — городе Каракол, а также в южных областных центрах Джалал-Абад, Ош и Баткен. При этом оппозиционеры пообещали, что акции будут носить мирный характер и никаких насильственных действий в отношении власти предпринято не будет.

"Мы предполагаем, что на митинги в каждом из южных городов выйдут около 20 тысяч человек, в Бишкеке планируем собрать до 5 тысяч наших сторонников", — цитирует комментарий Анаркулова ИТАР-ТАСС.

Минувшей ночью сразу три лидера парламентской оппозиции Киргизии из партии "Ата-Журт" были взяты под стражу на 48 часов. В числе арестованных оказался лидер партии Камчыбек Ташиев, депутат Садыр Жапаров и вице-спикер парламента Талант Мамытов. Все они подозреваются в причастности к произошедшим накануне в Бишкеке беспорядкам, обстоятельства которых уже расследуются в рамках уголовного дела о "Попытке насильственного захвата власти и призывы к ее свержению".

"Мы будем добиваться освобождения своих сторонников всеми законными способами, в том числе с помощью митингов", — пообещал Анаркулов.

3 октября в центре столицы Киргизии состоялся митинг, участники которого – около 500 человек — требовали национализации крупнейшего в стране киргизско-канадского золотодобывающего предприятия "Кумтор". В разгар мероприятия манифестанты попытались прорваться на территорию Дома правительства, где расположен аппарат президента и парламент.

В первых рядах митингующих правоохранителями был замечен Ташиев. "Я просто намеревался пройти на рабочее место", — оправдывался он впоследствии. Беспорядки закончились только после того, как военнослужащие применили против нападавших слезоточивый газ и шумовые гранаты. Толпа была оттеснена от Дома правительства, а затем рассеяна по городу.

По имеющимся данным, во ходе вчерашних событий в Бишкеке пострадали 12 человек, большинство из них — сотрудники правоохранительных органов. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, личный состав МВД республики был переведен на усиленный вариант несения службы, к обеспечению правопорядка также были активизированы народные дружинники из общественного объединения "Патриот".

Для расследования обстоятельств происшествия создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители правоохранительных структур Киргизии.