Медведев: в России будет создана программа по развитию гражданской обороны

РФ будет создана ведомственная программа по развитию гражданской обороны. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев. "Это, действительно, работа, которая важна для каждого гражданина, для его личной безопасности, и она востребована обществом", - подчеркнул премьер.

В РФ будет создана ведомственная программа по развитию гражданской обороны. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев

"Это, действительно, работа, которая важна для каждого гражданина, для его личной безопасности, и она востребована обществом, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Медведева на совещании о проведении общенациональной тренировки по гражданской обороне. — Нам необходимо и дальше совершенствовать, сформировавшуюся за долгие годы систему и использовать ее в работе, использовать современные средства защиты, технологии мониторинга и прогнозирования".

Премьер-министр сообщил, что по докладу главы МЧС Владимира Пучкова он принял решение подготовить специальную программу. "Я принял решение о подготовке ведомственной программы, которая будет как раз заниматься вопросами гражданской обороны, и я надеюсь, что она поможет решить те задачи, которые существуют в системе", — сказал Медведев.

О ведомственной программе речь зашла в ходе посещения председателем правительства Национального центра управления в кризисных ситуациях, откуда координировалась проводимая в четверг Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

"Нам необходимо и дальше совершенствовать, сформировавшуюся за долгие годы систему и использовать ее в работе, использовать современные средства защиты, технологии мониторинга и прогнозирования", — подчеркнул премьер.

Глава правительства обратил внимание на то, что от слаженности работы кризисных центров МЧС зависит и скорость прохождения информации о стихийном бедствии, и оперативность вовлечения граждан в решение возникших проблем.

"Главное, что важно в любых внештатных ситуациях, в период любого кризиса, — это скорость принятия необходимых решений, — сказал премьер. — Это увеличивает шансы повлиять на ситуацию, помочь людям, которые попали в беду в первые часы после катастрофы".

Пучков, делая доклад на заседании правительства, отметил, что по результатам тренировки планируется подготовить предложения по совершенствованию деятельности всех органов управления Гражданской обороны, в том числе, центров управления в кризисных ситуациях на всех уровнях.