В Бишкеке задержаны около 30 манифестантов

В столице Киргизии полиция за участие в оппозиционном митинге задержала 28 человек, в том числе троих депутатов парламента, лидеров оппозиционной партии "Ата-Журт" Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, Камчибека Ташиева и его помощника. У последнего было изъято оружие, принадлежащее парламентарию.

В столице Киргизии полиция за участие в оппозиционном митинге задержала 28 человек, в том числе троих депутатов парламента, лидеров оппозиционной партии "Ата-Журт" Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, Камчибека Ташиева и его помощника.

Как заявил сегодня министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, у задержанных было изъято оружие — травматический пистолет и карабин "Сайга". Генпрокурор Киргизии Аида Салянова объявила на заседании парламента, что по факту протестов в центре Бишкека возбуждены два уголовных дела по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Насильственный захват власти". По ее словам, в рамках расследований уже допрошены 17 человек: депутаты, их помощники и водители.

Салянова также отметила, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении депутатов уголовного дела по статье об организации массовых беспорядков. Между тем, официальных обвинений депутатам пока предъявлено не было, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в парламенте, генпрокурор особенно подчеркнула, что задержание депутатов не имеет политической подоплеки. С последним высказыванием категорически не согласны представители оппозиционной фракции "Ата-Журт", которые уверены в том, что лидеры партии задержаны "по политическому признаку".