Тема:

Google 2 дня назад

Патент Google намекает на "умные" часы

Google стала еще одной компанией, задумавшейся о производстве "умных" часов. Аксессуар может стать вторым проектом компании в области надеваемой периферии после очков Google Glass. В описании патента говорится, что наручные часы должны иметь сенсорный и откидывающейся дисплей.

Google стала еще одной компанией, задумавшейся о производстве "умных" часов. Аксессуар может стать вторым проектом компании в области надеваемой периферии после очков Google Glass. Заявку на изобретение интернет-гигант подал в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO).

В описании патента говорится, что наручные часы должны иметь сенсорный и откидывающейся дисплей. Подняв его, пользователи смогут запускать почту Gmail, карты Maps, визуальный поисковик Goggles и другие программы. На обратной стороне "крышки", служащий дополнительным экраном, могут отображаться входящие сообщения, маршрут или справочная информация, пишет CNET.

Патенты далеко не всегда становятся коммерческим продуктом, однако "умные" часы, работающие в связи с другим устройством, сейчас очень популярны у пользователей. Свои модели в этом году выпустили Sony (обзор SmartWatch выходил на "Вестях.Ru") и Nike, а создателям Pebble пожертвовали 10,3 миллиона долларов на Kickstarter. О планах Apple сделать из плеера iPod nano наручные часы ходили слухи в прошлом году, однако компания, по-видимому, отказалась от этой идеи, ограничившись редизайном устройств.

"Умные" часы вписываются в стратегию Google, которая заключается в предоставлении информации об окружающих предметах в режиме реального времени. На прошлой неделе компания выпустила приложение Field Trip, которая показывает всплывающее уведомление каждый раз, когда пользователь мимо интересующего его объекта.

Также по теме:
Пятый экран. Обзор "умных" часов Sony SmartWatch
У "умных часов" Pebble появился новый конкурент
"Умные" часы Pebble отстают от графика
Продажи "умных" часов Sony стартовали в США
Pebble: наручные часы, работающие в связке с iPhone