Парламент Турции разрешил трансграничные операции в Сирии


фото EPA

Мандат армии на проведение трансграничных операций в Сирии утвердил турецкий парламент. Решение об этом было принято на экстренном заседании меджлиса. В поддержку этой инициативы правительства выступили 320 депутатов, 129 законодателей высказались против.

Мандат армии на проведение трансграничных операций в Сирии утвердил турецкий парламент. Решение об этом было принято на экстренном заседании межлиса. В поддержку этой инициативы правительства выступили 320 депутатов, 129 законодателей высказались против.

Вопрос о наделении армии мандатом на проведение операции в Сирии подняло накануне вечером турецкое правительство, напоминает ИТАР-ТАСС. По словам турецких властей, ударами, которые нанесла минувшей ночью и нынешним утром турецкая артиллерия по сирийской территории, были поражены точки, откуда ведется огонь в направлении турецкой границы у населенного пункта Телль-Абъяд, который находится в 10 километрах от сирийско-турецкой границы. Здесь уже две недели продолжается противостояние повстанцев и сирийской армии.

В результате попадания снаряда в жилой дом в городе Акчакале 3 октября 2012 года погибли пять человек, еще 13 получили ранения. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии.

Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой "предпринять необходимые действия" и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу инцидента, указав Дамаску на необходимость "уважать территориальную целостность соседних стран", а также "положить конец насилию, направленному против сирийского народа". На фоне роста напряженности на границе двух стран ему удалось избежать излишнего внимания к тому факту, что совершенный накануне кровавый теракт в Алеппо остался без ответа со стороны ООН. В результате трех взрывов там погибли 40 человек, а ответственность за нападение взяли две экстремистские группировки — "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а", связанная с террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", и менее известная ливанская группировка "Маджлис ас-Саури".

Также по запросу Анкары было созвано экстренное заседание Совета НАТО по ситуации на сирийско-турецкой границе. По его итогам Североатлантический Совет принял заявление, в котором заверил, что Альянс "полностью поддерживает Турцию" и "требует от Сирии немедленно прекратить любые агрессивные действия" против Анкары.

В ответ на гибель своих граждан турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии. В результате ответных ударов погибло 5 человек уже на сирийской территории.

Между тем, Турция до сих пор не получила никаких объяснений или извинений от сирийских властей по поводу инцидента на сирийско-турецкой границе. Власти Сирии выразили соболезнование турецкому народу по факту гибели в жилом доме матери и четверых ее детей в результате случайного залета на территорию Турции артиллерийского снаряда.

Новыми полномочиями вооруженные силы Турции смогут пользоваться в течение года. Мандат подразумевает отправку турецких войск за пределы республики. В официальном запросе кабинета министров по этому поводу отмечается, что "продолжающийся в Сирии кризис негативно влияет на стабильность и безопасность в регионе, равно как и на национальную безопасность" Турции, что вынуждает Анкару "принимать должные меры". Выдача мандата не означает непосредственного начала военных действий между Турцией и Сирией. Армия может им воспользоваться только в случае необходимости.