Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Перед самоубийством похититель Даши Поповой обвинил полицейских в вымогательстве

Новое развитие может получить дело похитителя 9-летней Даши Поповой в Ростове-на-Дону. 2 октября Александр Максимов покончил жизнь самоубийством. Однако до этого на допросе он заявил: незадолго до его задержания сотрудник полиции требовал с него взятку за вождение в нетрезвом виде.

Новое развитие может получить дело похитителя 9-летней девочки Даши Поповой. 2 октября Александр Максимов покончил жизнь самоубийством в камере предварительного заключения.

Согласно просочившейся в СМИ информации, еще до того, как Максимов совершил суицид, он заявил: в день задержания автомобиль с находившейся в багажнике похищенной девочкой остановил мужчина, представившийся сотрудником внутренних дел, и потребовал от пьяного Максимова 15 тысяч рублей за вождение в нетрезвом виде.

В настоящее время следователи разыскивают этого человека. Одновременно полиция проводит служебную проверку по поводу разглашения данных предварительного следствия, передает "Интерфакс".

Даша Попова не дошла до дома из школы 19 сентября. 8 дней ее искали не только в самом Ростове-на-Дону, но и в других регионах России и даже на Украине полицейские, спасатели, тысячи добровольцев. Нашли ее живой 27 сентября на рынке "Алмаз" в Ростове-на-Дону. По подозрению в совершении этого преступления был задержан предприниматель из города Аксая Александр Максимов, 1955 года рождения. Позже выяснилось, что похититель – бывший сотрудник уголовного розыска, с отличием закончивший Свердловский юридический институт.

По данным следствия, он похитил девочку с целью выкупа. Мужчина увел Дашу Попову прямо из подъезда дома, когда она возвращалась из школы. Все восемь дней связанного ребенка Максимов возил в багажнике машины и кормил только хлебом и водой.

Незадолого до того, как покончить жизнь самоубийством, Александр Максимов, уже из камеры предварительного заключения, попросил передать родителям Даши Поповой свои искренние извинения. Он признался, что украл ребенка из-за нужды — проигрался в казино. А убить девочку, по его словам, подозреваемый хотел от страха, поскольку дело приобрело слишком большой общественный резонанс.