Тема:

Кровавое ДТП в Москве 10 лет назад

В крови водителя, сбившего семь человек в Москве, обнаружили наркотики

По факту ДТП в Москве, жертвами которого стали семь человек, возбуждено уголовное дело

По факту ДТП в Москве, жертвами которого стали семь человек, возбуждено уголовное дело
фото ИТАР-ТАСС

По факту ДТП в Москве, жертвами которого стали семь человек, возбуждено уголовное дело
В анализах Александра Максимова, сбившего на Минской улице в Москве семерых человек, стоящих на остановке, обнаружен не только алкоголь, но и следы наркотических веществ. В 2010 году Максимов уже лишался водительских прав за вождение в пьяном виде.

В анализах Александра Максимова, сбившего на Минской улице в Москве насмерть семерых человек, стоящих на остановке, обнаружен не только алкоголь, но и следы наркотических веществ. В 2010 году Максимов уже лишался водительских прав за вождение в пьяном виде.

В моче специалисты обнаружили этанол в концентрации 2,78 промилле, а также канабиоиды, сообщает ИТАР-ТАСС. 22 сентября 2012 года на Минской улице Александр Максимов, управлявший иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, на скорости 200 километров в час вылетел на остановку и сбил ожидавших автобуса людей. Среди погибших было пятеро подростков, которые стали победители Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Мы вместе!".

Александр Максимов арестован 24 сентября на время проведения следствия.

Серия крупных ДТП, спровоцированных пьяными водителями, подняла вопрос об ужесточении ответственности за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии.

После чудовищного ДТП в Москве, в котором по вине пьяного водителя погибли семь человек, и в правительстве, и в Госдуме, и в СМИ, и в блогах вновь заговорили об ужесточении наказания за такие преступления. Возможно, будет учтен и зарубежный опыт.

В большинстве стран нарушителям, которые сели за руль автомобиля в нетрезвом виде, грозит суровое наказание. В Великобритании штраф составляет от 100 до 5 тысяч фунтов. Во Франции штраф за езду в пьяном виде — от 135 до 4500 евро, причем, в случае ДТП автомобиль может быть конфискован.

В Канаде пьяному водителю грозит штраф от тысячи долларов до четырех месяцев тюрьмы. Здесь четко действует система предупреждений. Например, за первое предупреждение нетрезвому водителю выписывается штраф 1000 долларов и его лишают прав на год. За второе нарушение горе-водителю дадут 30 дней тюрьмы и на два года лишат прав. За дальнейшие нарушения наказание, соответственно, ужесточается.

Кстати, случайно это или нет, но законы по отношению к пьяным водителям ужесточились в этой стране после того, как в 2001 году нетрезвый россиянин сбил человека. К примеру, 15 декабря 2005 года канадец Чарли Харт из Онтарио (с 35-летним стажем вождения) был приговорен к максимальному в стране сроку за пьяное вождение — 6 годам тюрьмы. Это было его 39-е предупреждение, хотя он никого не сбивал.