Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Ростовские СМИ: вместе с Дашей Поповой похититель возил полицию

В деле об освобождении в Ростове-на-Дону 9-летней Даши Поповой и суициде ее похитителя Александра Максимова в одиночной камере изолятора временного содержания появились новые подробности. Местные журналисты опубликовали шокирующую информацию о том, что предшествовало задержанию похитителя девочки.

В деле об освобождении в Ростове-на-Дону Даши Поповой и суициде ее похитителя Александра Максимова в одиночной камере изолятора временного содержания (ИВС) появились новые подробности. Местные журналисты опубликовали шокирующую информацию об обстоятельствах, которые предшествовали освобождению девочки.

Сегодня в СМИ просочилась информация о том, что в день задержания у Максимова человек, представившийся полицейским, вымогал 15 тысяч рублей за вождение в нетрезвом виде. Сейчас полиция Ростова-на-Дону заявляет, что проверяет эту информацию и ищет человека, который якобы вымогал у Максимова взятку. Кроме того, полицейские явно недовольны тем, что данные сведения попали в прессу и заявили, что будут устанавливать "место утечки" информации.

"Следственные органы в Ростовской области проводят проверку по факту разглашения данных предварительного следствия по делу о похищении восьмилетней Даши Поповой", — сообщает 4 октября пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Однако есть у этой истории и иные подробности, которые приводит Ростовское агентство новостей. По сведениям местных журналистов, которые ссылаются на анонимный источник в полицейских кругах, утром 26 сентября Максимова остановил сотрудник ГИБДД и предложили заплатить за вождение в нетрезвом виде… 60 тысяч рублей.

Водитель согласился, но поскольку таких денег с собой у него не было, предложил поехать к нему домой. Сотрудник ГИБДД, как пишут ростовские журналисты, сел в машину Максимова – в багажнике которой в этот момент находилась Даша Попова. А следом ехала полицейская машина с мигалкой.

Дома у Максимова нашлось лишь 15 тысяч, и тогда пришлось ехать за деньгами к его бывшей жене. Та дала Максимову в долг недостающую сумму, похититель ребенка расплатился с полицейскими, а затем вместе с женщиной поехал на рынок, где она работает.

Всю дорогу женщина упрекала Максимова, предполагая, что он не отдаст долг. Когда пара приехала на рынок, мужчина открыл багажник, показав девочку как "гаранта" его платежеспособности.

Далее – известно: женщина сообщила в полицию, девочку освободили, Максимова забрали в полицию. Это было 27 сентября. Полиция неоднократно заявляла о том, что опасается расправы над Максимовым со стороны разгневанных ростовчан и даже заключенных, в камере с которыми он находился первое время (сообщалось, что по этой причине его перевели в одиночку). Через несколько дней, 2 октября, похитителя девочки нашли повешенным в камере-одиночке.

По сведениям, предоставленным СМИ, охранник, приставленный к камере Максимова, отлучился буквально на минуту: его подозвал другой заключенный. Этого времени Максимову хватило, чтобы быстро связать петлю и накинуть ее на шею.

Сообщалось также, что последний, с кем беседовал похититель ребенка, был его адвокат. И вот сегодня же агентство правовой информации РАПСИ опубликовало комментарий адвоката Максимова Степана Пархоменко.

По его словам, незадолго до самоубийства похититель Даши Поповой выглядел абсолютно вменяемым и просил передать жене, чтобы она принесла ему на следуюущий день сигареты и теплую одежду.

Кроме того, как сказал адвокат, они обсуждали с подзащитным юридические факты, имеющие значение для дела. Поэтому, как говорит Пархоменко, вначале он не поверил сообщению о том, что Максимов совершил суицид, и до сих пор не может представить, почему он решился на этот шаг.

Адвокаты, с которыми накануне беседовали Вести.Ru, версию суицида Максимова вполне допускают, но предполагают при этом, что "могло быть и содействие со стороны сотрудников изолятора, правоохранительных органов, или то, что подозреваемого к этому вынудили".

Даша Попова исчезла 19 сентября от подъезда собственного дома. Ребенка 8 дней искали тысячи людей: полицейские, спасатели, волонтеры. Как сообщалось впоследствии, Александр Максимов похитил девочку, угрожая ей ножом, в надежде на дальнейший выкуп в 500 тысяч рублей. По словам похитителя, деньги ему были нужны для того, чтобы расплатиться по долгам: он якобы проигрался в казино.