Итальянец более суток бастовал на куполе собора Святого Петра

Итальянский бизнесмен под видом обычного туриста прошел в главный собор католлического мира – храм Святого Петра. Он перелез через заграждения и дольше суток бастовал на куполе собора против ущемления его бизнеса. В качестве наказания итальянцу на три года запрещен въезд в Рим.

46-летний предприниматель из Триеста Марчелло Ди Финицио более суток бастовал на куполе собора Святого Петра в Риме. Второго октября он вошел в главный собор католического мира под видом обычного туриста, а затем перелез через заграждения, окружавшие 128-метровый купол. Он оставался на верхушке храма, не поддаваясь на увещевания полиции и представителей итальянского правительства. Ди Финицио даже выставил плакат с надписью: "Хватит Монти! Хватит Европы! Хватит интернациональных корпораций! Вы нас убиваете. Развитие? Это человеческая мясорубка!" Так владелец прибрежного бара с севера страны протестовал против мер правительства, ущемляющих интересы пляжного бизнеса.

Теперь забастовщик не сможет появляться в Риме три года. Он был вынужден подписать соответствующий документ-обязательство, чтобы избежать более сурового наказания за нарушение общественного порядка. ИТАР-ТАСС сообщает, что Ди Финицио — "рецидивист": он уже использовал купол для подобной акции в июле 2012 года.

Примеру предпринимателя в четверг последовали четверо рабочих в Венеции. В знак протеста против того, что они уже полгода не получают компенсации за увольнение, рабочие забрались на колокольню Святого Марка высотой почти в сто метров и отказываются спускаться.