Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Финляндия стала опасна для русских мам

Финские власти в четверг разрешили россиянке Анастасии Завгородней находиться вместе со своими детьми в приюте, куда их поместили месяц назад. Таков итог переговоров женщины с органами соцопеки, забравших детей из-за подозрений в насилии над ними.

Финские власти в четверг разрешили россиянке Анастасии Завгородней находиться вместе со своими детьми в приюте, куда их поместили месяц назад. Таков итог переговоров женщины с органами соцопеки, забравших детей из-за подозрений в насилии над ними. В российском МИДе заявляют, что пора бы уже найти решение подобных семейно-правовых вопросов. У россиян, проживающих в Финляндии, в общей сложности уже отобрали почти полсотни детей.

Детская комната пустует. К игрушкам никто не прикасался уже три недели. У Альбины Касаткиной забрали шестилетнего сына и пятилетнюю дочь 12 сентября. С тех пор она видела их всего один раз — в начале этой недели. Говорит, Лукас и Вивиан не понимают, почему их не отпускают домой. Разлука с матерью – результат одного звонка. Новая жена бывшего мужа Альбины сообщила в социальную службу, что детям угрожает опасность.

"Она позвонила, сказала, что я их избиваю. Я их пальцем даже никогда не трогала", — рассказала Альбина Касаткина.

Сейчас Альбина пытается добиться разрешения видеться с детьми хотя бы каждые выходные. Ответ обещали дать в ближайшее время. Этот случай не единичный. В сентябре еще одну гражданку России, проживающую в Финляндии, Анастасию Завгороднюю разлучили с четырьмя детьми. Один ребенок грудной, ему нет еще и двух недель. А все потому, что шестилетняя дочь Анастасии в школе обмолвилась, что ее отшлепал отец. Завгородняя просила о встрече с работниками финских соцслужб в течение несколько дней. Наконец, вчера просьба была удовлетворена. О результатах сообщил представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич: "По итогам этой встречи Завгородней разрешено совместное проживание с ее детьми в одном из финских центров соцзащиты. При этом время своего пребывания в этом специализированном заведении она сможет определять самостоятельно. Окончательное решение о возможности совместного проживания Завгородней с детьми планируется принять 7 ноября текущего года".

По финским законам, забирать детей из семей социальные работники могут без заключения суда, когда есть хотя бы подозрение, что жизни и здоровью ребенка угрожает опасность. В последние годы регулярно в Финляндии разлучают с детьми именно граждан нашей страны. Вот герои только самых громких историй:

- Россиянка Римма Салонен в 2008 году лишена финским судом права опекунства над сыном Антоном по иску бывшего мужа финна Пааво Салонена;

- Дочь Валентины Путконен Юлию в 2010 году финские соцработники забрали в приют, обвинив мать в насилии по отношению к ребенку;

- Ингу Ранталу также в 2010-м разлучили с сыном Робертом. Мальчика якобы в семье избивали.

"Органы опеки с финнами работают мягче. Готовы к компромиссу, готовы выяснить ситуацию. С русскими – сразу изъятие детей, полиция. С русскими матерями ведут себя, как будто они террористы", — считает правозащитник Йохан Бекман.

Свежий номер одной из главных финских газет "Илта-Саномат" ("Вечерние новости"). В нем интервью президента Финляндии Саули Ниинисте, в котором он заявляет о том, что поддерживает идею о сотрудничестве российских и финских соцслужб. Однако, как уточнили в канцелярии президента сегодня, пока о создании совместной комиссии по правам ребенка речь не идет.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов: "Мы должны настаивать на том, чтобы Финляндия реанимировала соглашение, которое всегда существовало с Советским Союзом по взаимодействию и взаимопомощи в гражданских и семейных делах. Вот это тогда будет настоящее юридическое решение и поставит точку в наших сложных отношениях".

А пока Анастасия Завгородняя и Альбина Касаткина надеются, что с социальными службами им все-таки удастся договориться. И дело не дойдет до суда.