Экс-министру спорта Камчатки предъявлено обвинение в мошенничестве

Экс-главу ВСУМ подозревают в мошенничестве с недвижимость Минобороны
Бывшему министру спорта и туризма Камчатского края Виктору Кравченко предъявлено обвинение в мошенничестве на 7 миллионов рублей и в получении взятки в размере 2 миллионов рублей.

Бывшему министру спорта и туризма Камчатского края Виктору Кравченко предъявлено обвинение в мошенничестве и взяточничестве, сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю.

По данным следствия, в конце лета 2011 года, зная о наличии в краевом бюджете средств на закупку инвентаря для юношеских хоккейных команд края, предложил местному предпринимателю принять участие в аукционе на поставку этих товаров. Были приняты меры для исключения возможности участия в аукционе других поставщиков. В результате в рамках заключенного госконтракта по завышенным ценам был поставлен товар низкого качества, "в том числе, не имеющий отношения к хоккейному инвентарю". Ущерб краевому бюджету составил более 6,9 миллиона рублей.

В ходе расследования этого дела против Кравченко возбуждено второе уголовное дело по факту получения им взятки в размере 2 миллионов рублей. В декабре 2011 года подозреваемый получил ее за непринятие штрафных санкций к предприятию, нарушившему сроки поставки горнолыжного инвентаря.

9 августа Кравченко был задержан в аэропорту Петропавловск-Камчатский, когда проходил регистрацию на авиарейс, вылетавший в Москву, и помещен под стражу. 23 августа он уволен из правительства Камчатского края.

4 октября при рассмотрении вопроса о дальнейшем содержании бывшего чиновника под стражей суд счел возможным изменить меру пресечения и выпустил обвиняемого из следственного изолятора под залог 3 млн рублей.