Тема:

Шпионский скандал 1 год назад

"Шпион" Фищенко в США вел замкнутый образ жизни

Александр Фищенко, обвиняемый в незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию, вел замкнутый образ жизни. 46-летний россиянин редко общался с соседями в Хьюстоне, а лидеры русскоговорящей общины города ничего не слышали о нем до его ареста.

Главный подозреваемый в деле о поставках из США в Россию микроэлектроники двойного назначения Александр Фищенко, по-видимому, вел замкнутый образ жизни. Как сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс, 46-летний Фищенко редко общался со своими соседями в Хьюстоне (штат Техас), а лидеры русскоговорящей общины города ничего не слышали о нем до его ареста.

Накануне Минюст США обнародовал фамилии 11 человек, которых обвиняют в незаконном вывозе из США высокотехнологичной микроэлектроники якобы в интересах российских военных и спецслужб. Восемь из них уже арестованы. У всех задержанных имеется американское гражданство. У четырех из них, в том числе у Фищенко, есть также российские паспорта.

Пока все арестованные находятся в Хьюстоне, где уже предстали перед судом. В дальнейшем их, очевидно, ждет перевод в Нью-Йорк для рассмотрения дела в суде района Бруклин, где против них возбуждено уголовное дело. В Бруклине расположен международный аэропорт им. Кеннеди, который, по словам американских властей, служил обвиняемым перевалочной базой при осуществлении поставок в Россию. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу состоится слушание об освобождении арестованных под залог. Прокуратура настаивает на их содержании под стражей, полагая, что они могут покинуть страну и уничтожить улики.

Российские официальные лица подчеркивают, что обвинения носят чисто уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности.

По данным американского следствия, Фищенко родился в Казахстане, окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и стал работать в магазине электроники, в 2003 году принял американское гражданство. В 1998 году Фищенко основал компанию Arc Electronics, которая, по утверждению прокуратуры, незаконно поставляла различное высокотехнологичное оборудование в Россию.