Передача власти "Грузинской мечте" началась с консультаций

Представители победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" и партии "Единое национальное движение" приступают к переговорам о процессе передачи власти.

Представители победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" и партии "Единое национальное движение" приступают к переговорам о процессе передачи власти.

"Нужно приступить к решению важнейших для Грузии вопросов, стране как можно быстрее необходимо иметь исправное, налаженное правительство", — заявил сегодня журналистам один из лидеров "Грузинской мечты" Ираклий Аласания, выразив уверенность, что консультации будут проходить в рабочей обстановке.

По словам еще одного лидера коалиции Давида Усупашвили, консультации коснутся и перераспределения мест между представителями парламентского большинства и меньшинства. "Представители теперь уже оппозиционной партии ЕНД по Конституции и в соответствии с регламентом парламента должны получить определенные должности в высшем законодательном органе и для прояснения этих вопросов и для скорейшего начала работы парламента необходим диалог между сторонами", — пояснил ИТАР-ТАСС политик.

Представители ЕНД также готовы к конструктивному диалогу. Консультации необходимы для цивилизованного изменения структуры правительства, пояснили в партии, отметив, что передача власти должна пройти в спокойной и демократической обстановке, без хаоса и насилия.

До начала работы нового парламента (20-21 октября) и формирования нового правительства ныне действующий кабинет министров во главе с премьер-министром Вано Мерабишвили продолжит выполнять свои обязанности.

"Грузинская мечта" набрала на парламентских выборах 54,9 процента голосов. Партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" – 40,3 процента голосов. По мажоритарным округам голоса избирателей поделились практически поровну: в 37 из 73 округах победу одержали кандидаты от "Грузинской мечты", в оставшихся 36 – депутатские мандаты получат кандидаты от "Единого национального движения". Таким образом, в новом грузинском парламенте "Грузинская мечта" получит 80 или 81 депутатский мандат, а "Единое национальное движение" – 69 или 70 мест из 150.