Изобретатель гравицапы показал в планетарии пластинофон и овалоид

В Московском планетарии проходит выставка художника и изобретателя Вячеслава Колейчука "Геометрия космоса". Колейчук — создатель таких музыкальных инструментов, как пластинофон и овалоид. Изобрел штриховую стереографию. Придумал гравицапу, создал космический реквизит к фильму Данелии "Кин-дза-дза".

В Московском планетарии проходит выставка художника и изобретателя Вячеслава Колейчука "Геометрия космоса". Колейчук — создатель таких музыкальных инструментов, как пластинофон и овалоид. Изобрел штриховую стереографию. Придумал гравицапу, создал космический реквизит к фильму Данелии "Кин-дза-дза". 

Играть на таких музыкальных инструментах, как пластинофон, овалоид и конструктивные колокола, кроме 9-летнего Тимофея, умеют еще трое: его друг, мама и дед – изобретатель Вячеслав Колейчук. Научиться может любой – на выставке "Геометрия космоса" в Московском планетарии.

"Инструмент называется овалоид. Играть на нем легко. На нем можно играть палочками, смычками и ластиками", — рассказывает внук художника Вячеслава Колейчука Тимофей Таллеров.

Музыкальный – только один из талантов Вячеслава Колейчука. Всех и не перечислить. Художник – создатель тренклюкатора, гравицапы и прочего космического реквизита фильма Георгия Данелии "Кин-дза-дза". Изобретатель, который бросил вызов законам геометрии и физики. Казалось бы, такое невозможно, но вот – треугольник с тремя прямыми углами! Рядом – вертикально стоящая нить. Никакого волшебства, уверяет мастер.

Еще он иллюзионист. Посетители норовят взять стоящий граненый стакан. Но пальцы хватают воздух. Это – изобретенная Колейчуком штриховая стереография, или ручная голография. Выгравированные на металле круги и умело подобранный свет создают такой эффект.

"Его видят, кстати, все, кто на машине ездит — когда дворники работают, там лучики такие расходятся, они мешают ездить. Но никто не мог сформулировать, что он видит, а я все точно расписал", — говорит художник, изобретатель, лауреат Государственной премии России Вячеслав Колейчук.

Вячеслав Колейчук и режиссер, и модельер. Его спектакль "Путешествие квадратика" три года назад был номинирован на "Золотую маску". Он идет в "Тотальном театре", созданном Колейчуком вместе с дочерью Анной. Актриса Елена дефилирует в костюме, который больше напоминает воздушного змея.

"Самонапряженные конструкции — это зависимость между стержнями и троссами, в данном случае тканью, потому что три эти стержня сзади и три спереди — они соединены тканью, которая их натягивает", — объясняет дочь художника Вячеслава Колейчука Анна Колейчук.

Этот принцип Вячеслав Колейчук открыл еще студентом Архитектурного института. Вантово-стержневые конструкции, которые сегодня применяются, например, при строительстве мостов, Колейчук усовершенствовал – сократил число тросов до минимума.

Его "Солнечный парус" только кажется хрупким. На самом деле, он способен выдержать космические перегрузки. На орбите, рассказывает мастер, вот так же раскручивается большое зеркало, которое отражает свет и производит энергию. К освоению космоса Вячеслав Колейчук имеет прямое отношение. Еще в 60-е он изобрел этот самовозводящийся радиотелескоп, который и поныне применяется на орбите – улавливает частоты.

Погрузиться в космос на земле – к этому, как говорит Вячеслав Колейчук, он всегда стремился. И ему это, определенно, удалось. Мало того – каждого посетителя выставки он может заставить парить в невесомости. Кинетический объект – так называемое параболическое зеркало, кстати, в 70-е годы активно применялся в медицине. При лечении неврозов.

В основе открытий Вячеслава Колейчука, как он сам признается, идеи конструктивизма и супрематизма. Он был знаком с архитектором Константином Мельниковым и физиком Львом Терменом, изобретателем первого электронного музыкального инструмента - терменвокса. Он манипулирует зрительным восприятием, но не искусства ради. Все его арт-объекты служат людям.