Тема:

Шпионский скандал 1 год назад

Рогозин: никто из арестованных в США не поставлял электронику для российского ОПК

Никто из задержанных в США россиян не поставлял микроэлектронику для российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя "скандал" в США, связанный с выходцами из СССР.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал разгорающийся в США скандал с выходцами из бывшего СССР, которые, как утверждают американские власти, незаконно продавали в Россию высокие технологии.

Никто из задержанных в США по этому делу не поставлял микроэлектронику для российского оборонно-промышленного комплекса, заявил Рогозин. "Мне ничего об этом не известно, — сказал он. — Мы сразу заинтересовались, что это за люди, что за компании. По крайней мере, нам никто из них ничего не поставлял, — подчеркнул зампред правительства. — Может быть кому-то еще".

Более того, считает вице-премьер, если бы Россия заявила о нехватке тех или иных импортируемых компонентов, то их поставки быстро бы прекратились.

"Если мы начнем публично говорить, что нам чего-то не хватает, то нам немедленно перекроют кислород и поставки, — заметил он. — У нас "друзей" столько в мире, что невозможно посчитать. Поэтому я не удивлен. Все эти истории могут иметь под собой смысл, могут не иметь под собой основы, но, тем не менее, они будут возникать", —цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Критически важные технологии и элементную базу Россия должна производить на своей территории. "Все необходимые для этого решения уже приняты, — отметил зампред правительства. — Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по носу для тех, кто думает, что заграница нам поможет, что можно все покупать за границей, кто любит все "made in USA".

Обвинение в США предъявлено 11 членам сети, занимавшейся, как утверждается, приобретением товаров военного назначения для России. В деле фигурируют две компании – российская и американская, — которые якобы незаконно экспортировали высокотехнологичные микроэлектронные устройства из США для российских военного ведомства и разведслужб.

Основным фигурантом является Александр Фишенко, владелец и руководитель обеих компаний. Его также обвиняют в том, что он действовал на территории США как незарегистрированный агент российского правительства, незаконно закупая для него высокотехнологичную микроэлектронику.

Из восьмерых обвиняемых в незаконном экспорте военных технологий, четверо — россияне. Трое из них, впрочем, имеют и американские паспорта. Как заявили в генконсульстве России в Хьюстоне, дипломаты будут защищать интересы сограждан и попытаются добиться освобождения под залог.