Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Игнатенко останется в польской тюрьме еще на четыре месяца

В Польше ждут запроса об экстрадиции бывшего прокурора в Россию
В Польше ждут запроса об экстрадиции бывшего прокурора в Россию
Польский суд продлил срок предэкстрадиционного ареста бывшему заместителю прокурора Московской области Александру Игнатенко, задержанному в Польше по обвинению в мошенничестве и получении взяток. Он останется под стражей до 9 февраля 2013 года.

Польский суд продлил срок предэкстрадиционного ареста бывшему заместителю прокурора Московской области Александру Игнатенко, задержанному в Польше по обвинению в мошенничестве и получении взяток. Он останется под стражей до 9 февраля 2013 года. По мнению суда, четырех месяцев будет достаточно не только для принятия министерством юстиции решения о выдаче Игнатенко России, но и для реализации процесса экстрадиции.

Суд счел, что новые обстоятельства дела, о которых Генпрокуратура РФ проинформировала польскую сторону, не отменяют предъявленных ему обвинений. Продление срока временного ареста необходимо из-за опасений, что Игнатенко может покинуть Польшу и скрываться от российских следственных органов, говорится в решении суда, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Игнатенко обвиняется в покровительстве игорному бизнесу, нелегально действовавшему на территории Московской области, в мошенничестве и получении взяток на 47 миллионов рублей. Вечером 1 января экс-прокурор был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши на выезде из города-курорта Закопане, куда он прибыл за несколько дней до этого, чтобы встретиться с семьей.

7 марта Апелляционный суд Кракова уже принял решение, которое не подлежит обжалованию. Согласно вердикту суда, польским властям позволено выдать задержанного России.

В ожидании экстрадиции Игнатенко провел в польской тюрьме уже почти 9 месяцев. Окончательное решение о выдаче России Александра Игнатенко, согласно законам Польши, должно принять министерство юстиции этой страны. Ведомство запросило ряд дополнительных гарантий и документов от России.