"Молодежный антинаркотический спецназ" вышел на тропу войны

Вначале думали, что хулиганы налетели. Позднее пояснили — "молодежный антинаркотический спецназ", так себя называет эта группа. Они громят палатки возле метро вовсе не из хулиганских побуждений. В ларьке давно продают курительные смеси, так называемый спайс.

Вначале думали, что хулиганы налетели. Позднее пояснили — "молодежный антинаркотический спецназ", так себя называет эта группа. Они громят палатки возле метро вовсе не из хулиганских побуждений. В ларьке давно продают курительные смеси, так называемый спайс. Для антинаркотического спецназа это не первая подобная акция. С теми, кто открыто продает наркотики, они бьются также, не стесняясь своих не вполне законных методов. Разгром возле метро "Домодедовская" происходил на глазах десятков горожан.

Завидя толпу молодых людей в масках, прохожие шарахаются по сторонам и стараются как можно скорее уйти. Несколько десятков человек, вооруженные палками и молотками, берут в плотное кольцо одну из торговых палаток возле метро. Тяжелые предметы сразу идут в ход, слышится шум разбитого стекла.

В окна летят дымовые шашки. Продавец внутри пытается то угрожать, то просит остановиться. Но, уничтожение ларька идет своим чередом. На стекле появляется угрожающая наклейка, весь фасад исписывают устрашающими надписями.

Небольшое помещение сразу же наполняется клубами едкого дыма. Срабатывает пожарная сигнализация. Окно в киоск, видимо, заклинило. Продавец спасается через черный ход. Из соседних торговых точек высовываются люди, пытаясь вдохнуть глоток свежего воздуха и разглядеть нападавших. Но тех уже и след простыл.

"Ужас что творится, — говорит о происходящем один из продавцов. — Это беспредел".

То, что акция устрашения была хорошо спланирована, понятно сразу. Ответственность за нападение взял на себя "молодежный антинаркотический спецназ".

"Это хулиганские действия, но нас же не поймали. Если поймают, то мы ответим перед законом, как и должны", — признает незаконность предпринятых действий руководитель проекта "Молодежный антинаркотический спецназ" Алексей Груничев.

По словам молодых людей, это единственный способ борьбы с торговцами так называемыми спайсами.

Курительные смеси чаще всего производятся в Китае. Подпольные лаборатории давно научились обходить закон. Спайсы, которые затуманивают сознание, продают под видом соли для ванн или просто меняют химическую формулу быстрее, чем пополняются списки запрещенных законом препаратов. Так что торгуют ими практически в открытую.

Судя по этой рекламе купить курительные смеси в киоске можно было круглые сутки. Причем раздавали визитки прямо у метро. О том, что в этом ларьке торгуют зельем, знала вся округа. Вот только полиция почему-то закрывала на это глаза.

Сразу после шумной акции двое полицейских, патрулирующих территорию возле метро, прошли мимо разбитого ларька, как будто ничего не произошло. Они даже не поинтересовались у собравшейся вокруг толпы о том, что случилось. Со стороны за этой картиной наблюдали и недавние погромщики. Останавливаться они не намерены.

"Мы с такими будем бороться именно такими способами: пугать их, вытаскивать и расправляться именно такими методами", — пообещал руководитель проекта Алексей Груничев.

Молодые люди решили, что сами вправе наказывать торговцев зельем. Хотя их уже однажды штрафовали за похожую акцию и, по закону, могут даже посадить на 15 суток.