Грозный с размахом отметил свой день

В Грозном с размахом отметили День города. В столице Чеченской республики к празднику открыли парк развлечений для детей, новый медицинский центр и отреставрировали мечеть. Вечером на набережной около бизнес-центра "Грозный-сити" прошел концерт, на который пригласили российских и зарубежных звезд.

В Грозном с размахом отметили День города. В столице Чеченской республики к празднику открыли парк развлечений для детей, новый медицинский центр и отреставрировали мечеть. Вечером на набережной около бизнес-центра "Грозный-сити" прошел концерт, на который пригласили российских и зарубежных звезд. А завершились торжества салютом.

Этот праздник, пожалуй, больше всех ждали дети. В Старопромысловском районе Грозного открылся парк развлечений, какого здесь никогда не было. В распоряжении маленьких горожан теперь аттракционы, воздушные батуты, горки, а еще можно посмотреть на животных в зоопарке.

Даже взрослые не скрывают свой восторг. Первую пятничную молитву накануне совершили в одной из самых старых мечетей Грозного. Ее открыли после реконструкции. Затем в центре города глава республики открыл национальный музей. Здесь выставлены сотни работ художников со всей страны.

"Настроение хорошее, боевое, рабочее. Действительно, я рад. Раньше я не увлекался, а сейчас увлекаюсь, и работу художника я очень ценю и уважаю", — говорит Рамзан Кадыров.

Этот праздник запомнится и воспитанникам реабилитационного центра для детей-инвалидов. Рамзан Кадыров вручил им сертификаты на новое жилье. А уже вечером на сцене летнего амфитеатра состоялся праздничный концерт. По традиции, первыми выступили солисты легендарного ансамбля танца "Вайнах".

Среди приглашенных артистов — Крэйг Дэвид, Валерий Меладзе, Диана Гурцкая, Сосо Павлиашвили, группа "Серебро", Араш и певица Ингрид. Поздравляли жителей Грозного киноактеры Жерар Депардье, Орнелла Мутти и Дмитрий Дюжев. Кульминацией событий стал красочный салют, озаривший небо в честь Дня рождения столицы Чеченской республики.