Сотни человек не могут вылететь из Москвы в Тикси из-за ремонта аэропорта

Уже четвертые сутки домой в Тикси не могут вернуться сотни человек. А все потому, что без предупреждения закрыли на ремонт местный аэропорт. Отрезанными от внешнего мира оказались все жители Булунского района. Туда теперь невозможно доставить ни продукты, ни лекарства.

Уже четвертые сутки домой в Тикси не могут вернуться сотни человек. А все потому, что без предупреждения закрыли на ремонт местный аэропорт. Отрезанными от внешнего мира оказались все жители Булунского района. Туда теперь невозможно доставить ни продукты, ни лекарства. Ведь добраться до Тикси можно только по воздуху.

Они должны были провести вместе всего-то 12 часов — ровно столько прямым рейсом лететь из Москвы в поселок Тикси. Но компанией из 70 человек, 20 из которых дети, коротают время в столице уже четвертые сутки.

"Мой муж — инвалид второй группы. Он постоянно сидит на лекарствах, на данный момент лекарства у моего мужа заканчиваются, а деньги у нас закончились, чтобы их приобрести", говорит Ольга Раевская.

Кто из отпуска, кто из командировки – они намеревались улететь в Заполярье 3 октября. Прямой рейс летает только раз в три недели. Билеты стоимостью в 30 тысяч покупали за полгода. А в аэропорту Внуково выяснили, что долгожданный самолет не полетит. Тикси с октября рейсы не принимает.

"Министерство обороны приняло решение вывести весь воинский контингент, который занимался эксплуатацией взлетно-посадочной полосы аэродрома Тикси. Вывести в другое место дислоцирования, так как у нас аэропорт Тикси является совместным базированием. Имущество находится в ведении Министерства обороны, а аэропорт – в собственности Росимущества. Вот до сих пор вопросы имущественных передач – они не совершены", — говорит первый заместитель министра транспорта республики Саха Александр Тарасов.

О том, что тиксинскую военную авиабазу собираются ликвидировать, стало известно еще летом. Аэродром со всей инфраструктурой должны были передать в ведение Росавиации. Но 1 октября вдруг выяснилось – Министерство обороны закрывает на реконструкцию взлетно-посадочную полосу, так как она в аварийном состоянии.

Столь резкий поворот событий в ведомстве комментировать отказались. Известны лишь сроки ремонта: домой жители Булунского района Якутии вылетят не раньше 31 декабря. Кроме как по воздуху, в это время года в Тикси никак не добраться: водный путь уже закрыт, зимняя автодорога еще недоступна. А значит, шесть тысяч жителей Тикси остаются еще и без лекарств и продуктов.

"У меня там рожает дочь. Я там нужна. То есть со дня на день. И я буду опекуном, мне надо собирать документы, а когда мы прилетим – неизвестно. То есть моя семья там в ужасе ждет. Как эта ситуация вся разрешится?", — говорит Елена Тимонова.

Аэропорт Якутска – от него до Тикси полторы тысячи километров. В дорогу отправляются 20 смельчаков. Им предложили добираться на перекладных. Сначала на маленьком самолете до поселка Усть-Куйга, дальше до Тикси на вертолете.

На экстремальный маршрут соглашаются не все. Застрявшие в Москве оптимизма не разделяют. В легкой одежде и без запаса денег они согласны лететь только прямым рейсом – и только туда, куда купили билеты. В противном случае они грозятся объявить голодовку.