На Украине отменят маркировку "без ГМО"

На Украине собираются отменить маркировку продтоваров "без ГМО". Согласно нынешним законам страны, производители обязаны ставить эту маркировку на всех продуктах, а это противоречит законодательству ЕС и других стран мира.

Производители и импортеры Украины должны будут указывать на этикетке информацию о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) при условии, если их доля в продукте превышает 0,9%, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информирования населения о содержании в пищевой продукции генетически модифицированных организмов" кабинет министров Украины одобрил на заседании 3 октября. Документ также запрещает оборот на Украине пищевых продуктов, содержащих ГМО или полученных с их использованием, до государственной регистрации.

Как отмечает Минагропрод, данный законопроект разработан с целью исправления ситуации, которая сложилась в стране с маркировкой пищевых продуктов, не содержащих ГМО. По данным министерства, согласно действующим в Украине законам, производители и импортеры пищевых продуктов обязаны ставить отметку "без ГМО" в маркировке всех без исключения пищевых продуктов, в том числе не имеющих отношения к генной инженерии (соль, вода), что противоречит требованиям законодательства ЕС и других стран мира. Минагропрод отмечает, что принятие этого законопроекта позволит ликвидировать лишние барьеры на пути развития субъектов предпринимательской деятельности пищевой промышленности, а также не допустить неоправданных расходов на проведение исследований пищевых продуктов, которые не могут содержать ГМО.