Единороссы требуют проверить оппозицию после "Анатомии протеста–2"


фото ИТАР-ТАСС

Единороссы требуют расследования фактов, которые были изложены авторами фильма "Анатомия протеста-2". Более того, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уверен, что главное сейчас – "не допустить бегства из страны" оппозиционных активистов.

Заместитель секретаря Генсовета "Единой России" вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил сегодня, что готовит обращение в правоохранительные органы на предмет проверки фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", передает ИТАР-ТАСС.

"В фильме изложены материалы, по которым должно быть проведено самое тщательное расследование, так как речь идет о серьезных уголовных преступлениях — подготовке террористических актов с использованием организованных преступных группировок и иностранных спецслужб", — заявил он, подчеркнув, что "сейчас правоохранительным органам необходимо, в первую очередь, не допустить бегства из страны лиц, которые упоминаются в фильме, в частности, в связи с подготовкой террористических актов".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что полностью поддерживает авторов фильма: "Согласен со всем, что говорится в фильме. Это все имеет место. Я чувствовал, все это прослеживалось". Либерал-демократы потребовали задушить на корню "революционную заразу" в России, подчеркнув необходимость усиления структур, аналогичных КГБ СССР. "Эта вера основана на нашем собственном предположении о существовании прямой связи "новых русских революционеров" с зарубежными центрами, особенно в Грузии, странах Балтии, США и других, — отмечается в заявлении представителей партии. — Это была мощнейшая в мире организация, успешно противодействовавшая атакам западных спецслужб и располагавшая эффективными инструментами борьбы с ними. Цель этих людей — подготовить и провести очередную революцию, захватить власть и начать разрушение российского государства, подготовить плацдарм для захвата нашей территории и природных богатств".

Вторая часть нашумевшего фильма "Анатомия протеста" вышла на телеканале НТВ в пятницу вечером. По версии создателей фильма, средства российской оппозиции выделяет экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, а посредником выступает бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Железняк убежден, что представители оппозиционного движения "готовы не только быть на содержании у иностранных спецслужб и беглых проворовавшихся олигархов, но и проливать кровь людей". "Я буду добиваться того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание ", — заключил вице-спикер Госдумы.

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая подчеркнула, что материалы фильма "Анатомия протеста-2" являются "безусловным основанием к проверке по признакам уголовного преступления".