Тема:

"Свадебная" стрельба 4 года назад

Кадыров: в Чечне больше не стреляют на свадьбах и не похищают невест

В свете последних событий глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике категорически запрещено стрелять на свадьбах. Похищать невест, по его словам, также нельзя.

В свете последних событий глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике категорически запрещено стрелять на свадьбах. "Да, у нас раньше стреляли. Это происходило во время передвижения свадебных колонн. Мы категорически запретили стрелять, теперь исключительно редко бывает, чтобы нарушили данное правило, — подчеркнул он в интервью программе "Вести в субботу". — Свадьбы бывают по субботам, но в месяц или более, может быть, какой-то один случай, когда делают один выстрел. В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по "мобильнику", послать СМС".

"Если говорить, является ли это обычаем чеченского народа, я заявляю, что обычая такого у нас нет. Это не наш обычай. Мы также запретили и похищение невест. Теперь за последние полтора-два года у нас нет ни одного подобного факта", — отметил Рамзан Кадыров.

Эти слова главы Чеченской Республики связаны с недавними инцидентами в Москве и в Ростовской области. На дагестанской свадьбе в центре российской столицы гости торжества открыли огонь из автомобилей кортежа, а в станице Тацинской похитили молодую невесту.

За "свадебную" стрельбу в Москве были задержаны 15 человек, у одного из участников мероприятия – Мурада Агаларова – был изъят травматический пистолет. Мировой участок Тверского суда арестовал мужчину на 15 суток и признал виновным в мелком хулиганстве. "Мужчина был арестован не за стрельбу, а за нецензурную брань в общественном месте, которая является явным неуважением к обществу", — сообщила пресс-секретарь суда Александра Березина, добавив, что 3 октября на пять суток был задержан еще один гость свадьбы.