Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция продолжает надеяться на "спасительный" транш

Греция будет продолжать переговоры с "тройкой" международных кредиторов еще две недели. Экономисты уже сочли нереальными предложенные греками меры по экономии 2,5 миллиардов евро. Судьба "спасительного" для Греции транша зависит от Германии.

Переговоры между Грецией и "тройкой" международных кредиторов в лице ЕС, ЕЦБ и МВФ по вопросам бюджетных сокращений в 2013-2014 годах продлятся еще две недели, передает ИТАР-ТАСС.

В Афинах завершился очередной раунд переговоров представителей "тройки" с министром финансов Греции Яннисом Стурнарасом. К диалогу периодически подключался премьер-министр Антонис Самарас. В правительстве Греции возлагают большие надежды на предстоящий визит в Афины канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Она приедет 9 октября.

Вопрос о выделении республике очередного транша финансовой помощи в размере 31,5 миллиарда евро во многом зависит именно от Германии. Без этих денег страна к концу ноября "останется без ликвидности" и фактически обанкротится, считает Самарас.

Минфину Греции и представителям "тройки" удалось согласовать в Афинах сокращение бюджетных расходов примерно на 10 миллиардов евро. Кредиторы сочли нереальными предложенные греками меры по экономии еще около 2,5 миллиардов евро. Между членами "тройки" также возникли противоречия по поводу того, смогут ли Афины расплатиться с долгами без принятия дополнительных мер экономии. Это означает, что проблему транша в 31,5 миллиард евро никак не удастся решить до 8 октября, когда в Люксембурге состоится заседание Еврогруппы. По мнению наблюдателей, Греция сможет рассчитывать на получение этой суммы не раньше середины ноября. Для этого республике придется пойти на определенные ограничения, несмотря на опасный рост социальной напряженности в стране.