Угрозы болельщика помешали Федереру подготовиться к турниру


фото EPA

Швейцарец Роджер Федерер признался, что угрозы болельщика помешали ему хорошо подготовиться к турниру серии Masters Ассоциации теннисистов-профессионалов в Шанхае. Об этом он сообщил на пресс-конференции в первый день турнира.

Швейцарец Роджер Федерер признался, что угрозы болельщика помешали ему хорошо подготовиться к турниру серии Masters Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) в Шанхае. Об этом он сообщил на пресс-конференции в первый день турнира.

На одном из популярных китайских спортивных сайтов появилась смонтированная фотография, на которой Федерер был изображен лежащим на земле с отрезанной головой. Под ней болельщик под прозвищем Черный кот сообщил, что собирается 6 октября убить знаменитого теннисиста. Оганизаторы соревнований решили сообщить об этом в полицию, а также усилить охрану теннисиста и его семьи, передает ИТАР-ТАСС.

"Очевидно, что это повлияло на мою подготовку, — отметил Федерер. — Но спортсменам нужно абстрагиваться от происходящего вокруг".

17-кратный победитель турниров серии "Большого шлема" заметил, что впервые узнал об этой угрозе 10 дней назад, еще до того, как о ней стали говорить по всему миру. Но по его словам, в Китае он чувствует себя в безопасности и поблагодарил организаторов за усиленную охрану.

"Когда эта история попала в прессу, все изменилось. Много людей узнали об этом, и я немного расстроился. Это было лишь маленькое сообщение на сайте, ничего четкого и конкретного, люди просто болтали между собой. И то, что это попало во все новости, меня удивило", — сказал швейцарец.

Жена и две дочери Федерера не поехали в Китай вместе с Федерером, но, по словам Роджера, не из-за угроз болельщика. "В последний момент я решил, что лучше мне приехать сюда первым", — сказал он.