Рядом с аэропортом Домодедово найден пакет с тротилом

Подозрительный пакет обнаружен сегодня днем около выхода номер 3 автовокзала рядом с аэропортом Домодедово. При обследовании в пакете обнаружены тротиловые шашки.

Взрывное устройство обнаружено у автовокзала рядом со столичным аэропортом Домодедово. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах Подмосковья. Подозрительный пакет обнаружен сегодня днем около выхода номер 3 автовокзала рядом с аэропортом. При обследовании в пакете обнаружены тротиловые шашки. Место происшествия оцеплено полицией, для обезвреживания находки вызваны взрывотехники.

24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате теракта 37 человек погибли и еще 172 гражданина России и иностранных государств получили ранения различной степени тяжести.

Основными фигурантами дела являются Илез и Ислам Яндиевы, Башир Хамхоев, Ахмед Евлоев – их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ, в том числе "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Бандитизм" и другие.

Следователи предполагают, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник Магомед Евлоев, который входил в банду Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", подконтрольную созданному Доку Умаровым преступному сообществу "Имарат Кавказ".

По этой версии, пособники Евлоева арендовали для него квартиру в Москве, в которой он проживал перед совершением теракта. Они же вероятно передали ему "пояс смертника" со взрывчаткой, а также определили место наибольшего скопления людей – зал прилета международных авиалиний. Сообщники посадили Евлоева в такси до аэропорта.

Расследование уголовного дела было завершено в июле 2012 года. 11 сентября Мособлсуд приступил к слушаниям уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов теракта. В ходе первого заседания один из братьев Яндиевых признал свою вину по всем инкриминируемым преступлениям, кроме вступления в преступное сообщество. Остальные фигуранты отказались признать свою вину.