Тема:

Теракт в Ингушетии 11 лет назад

Евкуров извинился перед семьей ошибочно обвиненного в теракте боевика


фото ИТАР-ТАСС

Юнус-бек Евкуров извинился перед родственниками боевика, которого поторопились назвать исполнителем теракта на похоронах полицейского. Тем не менее, глава Ингушетии не исключает возможность, что участник бандподполья мог готовить и другие преступления.

Теракт на похоронах полицейского в Малгобекском районе Ингушетии совершил 28-летний житель города Аргун Чеченской республики Хусейн Идилов. Об этом заявил Юнус-бек Евкуров, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в совершении теракта подозревался Хамзат Альдиев.

Накануне с родственниками Альдиева встретился глава Ингушетии. Он сообщил о результатах проведенной генетической экспертизы останков совершившего самоподрыв террориста-смертника. По данным Евкурова, теракт совершил Хусейн Идилов. Глава Ингушетии принес извинения родственникам Альдиева, но вместе с тем заявил, что "это не снимает с Альдиева ответственности за преступления, совершаемые в настоящее время им будучи в рядах бандподполья". "Неизвестно, где его лидеры бандподполья могут использовать в следующий раз", — отметил Евкуров и попросил родственников убедить сына отказаться от противоправной деятельности и вернуться к мирной жизни.

Ранее в МВД РФ сообщили, что Хусейн Идилов — сын экс-начальника Аргунского РОВД Чечни. Взрыв прогремел 19 августа в населенном пункте Сагопши на территории домовладения, где проходили похороны погибшего участкового Илеза Коригова. Как сообщили в Следственном комитете России, смертник привел в действие закрепленное на теле взрывное устройство. В результате погибли восемь полицейских, еще 15 человек пострадали.