Турецкий Акчакал снова обстреляли

В турецком Акчакале вновь взорвался снаряд, выпущенный, как предполагается, с территории Сирии. Пока никакой информации о пострадавших нет.

Турецкая артиллерия открыла ответный огонь по позиции, откуда был вновь обстрелян город Акчакале. По информации телеканала Эн-ти-ви, в городе Акчакале на сирийско-турецкой границе взорвался снаряд, выпущенный с территории соседнего государства. Он попал в сад одного из местных сельскохозяйственных управлений. По предварительным данным, жертв или пострадавших нет.

За последние двое суток это уже четвертый случай попадания на турецкую территорию снаряда, выпущенного из Сирии. Ранее аналогичные инциденты были зарегистрированы в приграничных областях провинции Хатай. После этого турецкие власти эвакуировали население оттуда, поэтому пострадавших в результате нынешнего инцидента нет. На место происшествия для оценки ущерба выехали специалисты.

По данным телеканала Эн-ти-ви, из расположенного южнее Акчакале приграничного сирийского города Телль-Абъяд, находящегося в руках повстанцев, с самого утра слышны взрывы и перестрелки. Впервые Акчакале был обстрелян в минувшую среду. Тогда в результате попадания артиллерийского снаряда в жилой дом погибли 5 человек, еще 13 получили ранения.

Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии. В ответ на гибель своих граждан турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии. Армия Турции в соответствии с выданным ей парламентом мандатом наносит ответные удары по армейским позициям на территории САР, откуда, по данным радаров, выпускаются снаряды, попадающие на турецкую землю. Решение расширить полномочия вооруженных сил было принято 4 октября, после первого обстрела.

В минувшую среду в результате попадания артиллерийского снаряда в жилой дом в городе Акчакале, расположенном у турецко-сирийской границы, 5 человек погибли, еще 13 получили ранения. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии. В ответ на гибель своих граждан турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии.