Патриарх Кирилл: Владимир Путин делает Россию сильной

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента РФ Владимира Путина с 60-летием. "Стремление россиян жить в мире и согласии, самим определять свою судьбу, сохранять духовную и культурную идентичность реализуется во многом благодаря вашим усилиям", — отметил он.

В воскресенье, 7 октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента РФ Владимира Путина с 60-летием. "Ваш жизненный путь — путь дальновидного политика и настоящего патриота своей страны — заслуживает глубокого уважения. Сегодня стремление граждан России жить в мире и согласии, самим определять свою судьбу, сохранять духовную и культурную идентичность реализуется во многом благодаря вашим усилиям и вовремя принятым решениям", — отметил он.

По словам Предстоятеля, руководство страны уделяет должное внимание вопросам социально-экономического развития, укрепления духовно-нравственных основ жизни граждан и общественного устройства. "В результате ваших активных и последовательных действий Россия ныне уверенно утверждает свои позиции в мире как современное и сильное государство", — приводит слова Патриарха Кирилла его пресс-служба.

Он также поблагодарил главу государства за благожелательное отношение к заботам и чаяниям Русской Православной Церкви, равно как и других традиционных религий страны: "Убежден, что дальнейшее развитие церковно-государственного диалога и соработничества по всем ключевым направлениям будет неизменно способствовать социальной стабильности, созиданию мира и согласия в обществе".

В этот день Владимира Путина поздравили первые лица практически всех иностранных государств — кто-то звонил лично, кто-то — направил телеграмму. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подарил президенту книгу, необычный подарок сделала группа альпинистов, установившая на одной из вершин Главного Кавказского хребта его портрет. Стоит отметить, что более 13 лет Владимир Путин посвятил работе на высших государственных постах.