Патриарх Кирилл совершит литургию в Троице-Сергиевой лавре

Патриарх Кирилл совершит литургию в Троице-Сергиевой лавре в честь великого русского святого Сергия Радонежского. В древний монастырь соберутся тысячи паломников. В патриаршей службе по традиции участвует множество архиереев - выпускников Московской духовной академии, расположенной в лавре.

Патриарх Кирилл возглавит в понедельник торжества в честь Сергия Радонежского, которые пройдут в Троице-Сергиевой лавре. Великий русский святой, игумен земли русской, духовный вдохновитель победы над Мамаем особенно любим в православном народе. На его праздники (в понедельник отмечается день его преставления) в древний монастырь собираются тысячи паломников. В патриаршей службе, по традиции, участвует множество архиереев — выпускников Московской духовной академии, расположенной в лавре.

Знаменитая русская лавра ведет свою историю с 1337 года. Именно в то время преподобный Сергий поставил в глухом лесу одинокую келью и предался молитвам. Затем, привлеченные благодатью, к нему стали стекаться люди. Впоследствии вокруг монастыря вырос целый город — Сергиев Посад.

Церкви и храмы в честь Сергия Радонежского есть во всем мире. Его именем назван единственный богословский институт русского зарубежья. Преподобный Сергий почитается как святой Англиканской церковью, чтят его и католики Восточной Европы. В 2014 году Россия будет отмечать 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. На церковно-государственном уровне при президенте России создана рабочая группа по подготовке к празднованию этого юбилея, передает ИТАР-ТАСС.

В Царском селе в понедельник пройдет первая за почти сто лет литургия в храме Сергия Радонежского, который на днях возвратили церкви.