В СПЧ сформировали итоговые предложения по кандидатам

Итоговые предложения по кандидатам в Президентский совет по правам человека (СПЧ) сформированы, сообщил глава Совета Михаил Федотов. По его словам, в списке 40 фамилий и, возможно, в обновленном составе СПЧ может начать работать уже в октябре.

Как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, предложения для главы государства по поводу обновленного состава Президентского совета по правам человека (СПЧ) готовы. По его словам, в списке 40 фамилий, включая членов нынешнего состава Совета, которые заявили о готовности работать в нем и дальше, передает "Интерфакс".

"Кроме того, есть список альтернативных кандидатов, в котором почти три десятка фамилий, — сообщил он. — Мои предложения для руководства страны основаны на результатах интернет-консультаций и консультаций с рабочими группами и членами Совета".

Он сказал, что не будет передавать список в прессу по двум причинам. "Во-первых, это было неэтично по отношению к главе государства, ведь эти предложения адресованы именно ему. Во-вторых, это было неэтично по отношению к тем, кто, попав в предложенный мною список, не войдет тем не менее в состав Совета. Все это замечательные люди, и я не хотел бы, чтобы они хоть на мгновение почувствовали себя проигравшими", — сообщил Федотов.

"Сейчас, когда формирование Совета вступает в финальную стадию, наверняка активизируются те, кто пытается дискредитировать совет. Как только президентский указ будет подписан, вся их активность потеряет смысл, она мгновенно сойдет на нет", — заявил глава СПЧ.

"Сейчас будем ждать экстренных действий от тех, кто хочет дискредитировать Совет. В информационной войне наступает решающая битва. Но ни я, ни другие члены Совета в этой информационной войне участвовать не будем. У нас есть более важная работа", — сказал Федотов.

Общественные консультации по поводу кандидатов на вакантные места в СПЧ стартовали 1 сентября на сайте Совета и завершились 15 сентября. На 13 мест в СПЧ  претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой Совета с участием представителей администрации президента РФ.

В лидерах интернет-голосования на сайте СПЧ были журналисты Леонид Парфенов, Максим Шевченко и Павел Гусев, глава "Института избирательного права" Игорь Борисов, члены Общественной палаты Анатолий Кучерена, Мария Каннабих, Иосиф Дискин, бывший политик Ирина Хакамада, священник Владимир Ряховский, активистка "Молодой гвардии" Яна Лантратова и глава Российского красного креста Раиса Лукутцова.

В минувшую пятницу Федотов сказал, что кандидаты в обновленный состав СПЧ обсуждались на заседании Совета, на этом "публичная" работа завершена. Теперь работа пойдет уже в аппаратном поле. Все фамилии мы узнаем тогда, когда президент подпишет указ, отметил глава Совета. Он надеется, что в обновленном составе СПЧ может начать работать уже в октябре. Ветераны правозащитного движения Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер, а также вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс ранее заявили о выходе из СПЧ, не согласившись с новым механизмом подбора кандидатов. Перед этим о выходе из президентского Совета заявили 13 членов. В частности, в мае заявление об уходе подали 11 членов. В знак несогласия с тем, как прошли выборы в  Госдуму, в декабре Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева ранее заявила, что она окончательно решила уйти из СПЧ из-за "интриг и грязи", которые сопровождают процесс отбора кандидатов на вакантные места.

Среди несогласных с тем, как прошел отбор кандидатов в СПЧ, оказались эксперт Общественной палаты Александр Брод, глава организации "Офицеры России" Антон Цветков, а также общественные деятели Валерий Энгель, Владимир Коптев-Дворников и Юрий Шулипа. Они пригрозили исками в суд. А Брод в знак протеста объявлял на шесть с половиной дней голодовку и направлял письма президентам России и  США, обвинив в нарушениях главу МХГ.

"Мне надоели все эти склоки, интриги и грязь. Вся эта сплошная склока вынудила меня принять окончательное решение об уходе", — сказала в ответ Алексеева.