Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Геннадия Гудкова не пустили в Государственную думу

Геннадия Гудкова не пустили в здание Государственной думы. Об этом заявил сегодня сам бывший депутат, недавно лишенный мандата. В своем микроблоге политик признался, что находит сложившуюся ситуацию возмутительной: по закону он имеет права передавать дела до 13 октября.

Члена партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова не пустили в здание Государственной думы. Об этом заявил сегодня сам бывший депутат, недавно лишенный мандата.

"Сегодня меня не пустили в Госдуму, хотя дается 30 дней на передачу полномочий", — цитирует "Интерфакс" сообщение, опубликованное сегодня в микроблоге Гудкова. Политик признался, что находит сложившуюся ситуацию возмутительной.

Решение о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата было принято Госдумой 14 сентября по запросу Следственного комитета и Генпрокуратуры. Экс-депутата подозревают в том, что он, пренебрегая действующим законом, совмещал парламентскую деятельность с предпринимательской.

2 октября парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по России, в которой в ряду прочего содержался призыв реабилитировать Геннадия Гудкова и восстановить его депутатский мандат. Сам бывший парламентарий при этом не настолько оптимистичен. "Если по закону — то все 100% (что мандат будет возвращен. — Вести.Ru), а если по понятиям — то никаких шансов нет. Но это все будет зависеть от того, каким путем пойдет наша власть", — заявил политик журналистам в среду.

Он добавил, что в ближайшее время намерен направить свою энергию на то, чтобы Госдума в нынешнем составе досрочно прекратила работу, а затем была бы обновлена. "Я вообще не надеюсь, я просто буду делать так, чтобы эта дума не доработала до конца своих полномочий. Дума превратилась в место для сведения счетов и политических скандалов. Давайте ее изберем по-новому — и люди с улиц уйдут на кухни", — отметил бывший депутат.