Грузия ждет от Бидзины Иванишвили воплощения мечты

В Грузии объявлен состав нового правительства. Имена министров озвучил лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Как и ожидалось, состав кабмина обновился полностью. На пост главы МИД назначена бывший посол Грузии в Нидерландах Майя Панджикидзе.

В Грузии объявлен состав нового правительства. Имена министров озвучил лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Как и ожидалось, состав кабмина обновился полностью. На пост главы МИД назначена бывший посол Грузии в Нидерландах Майя Панджикидзе. Она уже заявила, что одним из основных направлений работы, хоть и не простых, будет восстановление отношений с Россией.

Интерес к представлению кандидатур нового правительства был настолько велик, что даже просторный зал брифингов "Грузинской мечты" не смог вместить всех журналистов.

"Вас так много. Для всех и места не хватает. Этот зал мал для вас. Надо было сказать Саакашвили, чтобы построил нам побольше офис. Что ему стоило один офис построить? Всю Грузию, говорит, отстроил", — шутил Бидзина Иванишвили.

Выстроившись в ряд, кандидаты в министры вместе с Бидзиной Иванишвили всячески старались продемонстрировать сплоченность команды и готовность менять страну. Иванишвили несколько раз подчеркнул, что представленный состав правительства был утвержден в коалиции за считанные минуты и без каких-либо возражений. Тех, кого в Грузии знают хорошо, перечислял быстро, ограничиваясь лишь фамилиями. Кандидатам малознакомым давал свои рекомендации, в стиле: "он — парень что надо".

"Разве вы не знаете будущего министра реинтеграции? Я с ним давно знаком. Он — хороший парень", — представил очередного кандидата Бидзина Иванишвили.

На пост министра иностранных дел прочили Нино Бурджанадзе или Саломе Зурабишвили. Тем неожиданнее прозвучала фамилия Майи Панджикидзе, которая в предвыборном блоке Иванишвили отвечала за связи с прессой.

Правда, некий дипломатический опыт у Панджикидзе все же есть. В "Грузинскую мечту" она попала из кресла посла Грузии в Нидерландах. Чего ждать от будущего главы МИД стало понятно уже сегодня. Курс на европейскую и атлантическую интеграцию останется неизменным, но и отношения с Россией будут налаживаться.

"Отношения с Россией и станут главным новшеством во внешней политике Грузии, потому что мы считаем, что с Россией надо обязательно выяснять и налаживать отношения", — подчеркнула пресс-спикер коалиции "Грузинская мечта" Майя Панджикидзе.

Министром обороны становится Ираклий Аласания — бывший посол Грузии в ООН, один из самых харизматичных грузинских политиков. В его послужной список входит удачная спецоперация в 2002 году по освобождению Панкисского ущелья от чеченских боевиков. Тогда Аласания был замминистра госбезопасности Грузии.

Должность главы министерства внутренних дел займет председатель Фонда Иванишвили Иракли Гарибашвили, один из ближайших соратников будущего премьер-министра Грузии.

Иванишвили сегодня пообещал, что почти все сотрудники министерств, в том числе и председатели департаментов, сохранят свои посты. Законодательную ветвь власти будет возглавлять один из главных тяжеловесов грузинской политики Давид Усупашвили, председатель Республиканской партии.

"Мы хотим сделать все возможное, чтобы русский народ в первую очередь, а потом его правительство, поняли, что наши стратегические цели ни в коем случае не противоречат стратегическим целям России", — отметил председатель Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили.

Кандидатуру Иванишвили на пост премьер-министра депутаты планируют утвердить на первом заседании парламента. Но до этого он намерен добиться в суде предоставления ему грузинского гражданства. Хотя, даже оставаясь подданным Франции, согласно внесенным недавно изменениям в конституцию, он имеет право занять пост главы правительства Грузии.

Пока еще неизвестны кандидатуры некоторых глав ведомств, например, финансов, экономики и образования. Консультации по этим вопросам продолжаются. Не ясна и кандидатура на должность будущего президента Грузии. Для этого у парламентского большинства еще есть целый год. Президентские выборы в Грузии состоятся в октябре 2013 года.