Журналистку Ольгу Романову обокрал соратник


фото ИТАР-ТАСС

Одна из лидеров российской несистемной оппозиции журналистка Ольга Романова рассказала на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) о краже с одного из электронных кошельков крупной суммы денег. Всего порядка полумиллиона рублей. Однако хакеры здесь совершенно ни при чем.

Одна из лидеров российской несистемной оппозиции журналистка Ольга Романова рассказала на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) о краже с одного из электронных кошельков крупной суммы денег. Всего порядка полумиллиона рублей. Однако хакеры здесь совершенно ни при чем.

Как заявляет сама Романова, деньги с кошелька были выведены ее соратником по борьбе, координатором "Лиги избирателей", а также создателем и лидером движения "Сопротивление" Николаем Беляевым. Журналистка сама дала ему пароль от кошелька, чтобы избежать ареста накопленных там средств в период обысков, проходивших в июне у многих лидеров оппозиционного движения.

"Я не тому парню отдала пароль. Деньги исчезли. Этот парень перевел их на свои собственные счета и свои собственные нужды. Мы провели расследование, счета и пароли восстановлены и изменены. Но счет пуст", — пишет Романова. Ниже она приводит детализацию счета, в которой видно, что деньги выводились множественными траншами на счета нескольких российских банков, платежных систем и даже, банально, на номера мобильных телефонов. По словам Романовой, этот электронный кошелек в свое время был создан для материальной помощи судьям, прокурорам и иным правоприменителям, поддержавшим оппозицию.

Скандалы, связанные с пропажей собираемых денежных средств, не первый раз сотрясают оппозиционную среду. Ольга Романова уже однажды заявляла о попытке взлома ее электронного кошелька, предназначенного для сбора средств на митинг и шествие 4 февраля. Тогда, правда, для держателей кошелька все обошлось удачно, и все средства остались на счетах. Однако уже во время акции "Оккупай Абай", проводившейся на Чистых прудах в Москве, в первые же дни из лагеря оппозиции пропала коробка с деньгами, собранными на обеспечение работы этого самого лагеря. Сколько именно пропало и с чьей помощью, тогда установить не удалось. Зато в самый последний день акции на Чистых прудах оппозиционеры опять заявили о пропаже теперь уже установленной суммы в 270 тысяч рублей. Некоторые члены оргкомитета тогда утверждали, что деньги без общего согласия вывезла жена Сергея Удальцова Анастасия. Однако до конца судьбу этих средств установить также не удалось.

И случаи на Чистых прудах, и кража с кошелька Романовой показывают, что в оппозиционной среде очень легкомысленно относятся как к собираемым финансовым средствам, так и к людям, за эти финансы отвечающим. Да и вообще к чистоте в своих рядах. Деньги, которые собираются в качестве добровольных пожертвований, попросту разворовываются нечистыми на руку активистами. Тот же Николай Беляев, укравший полмиллиона рублей, мало того что был координатором Лиги избирателей, так еще и участвовал в качестве кандидата в выборах в Координационный совет оппозиции. И неизвестно, сколько еще таких пожертвований смог бы "освоить" Беляев, войдя в высшую лигу руководства оппозиционного движения.