Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Президент Египта амнистировал осужденных после "революции 25 января"

Президент Египта Мухаммед Мурси помиловал всех задержанных участников революционных событий в Египте. Амнистированы революционеры, взятые под стражу или осужденные в период с начала народных волнений в стране 25 января 2011 года по 30 июня 2012 года, когда Мурси был приведен к присяге.

Президент Египта Мухаммед Мурси помиловал всех задержанных участников революционных событий в Египте. Как сообщает сегодня местная печать, президентским указом амнистированы революционеры, взятые под стражу или осужденные в период с начала народных волнений в стране 25 января 2011 года по 30 июня 2012 года, когда избранный глава государства был приведен к присяге. Всеобщая амнистия, пишет газета "Аль-Ахрам", касается всех, кто совершил уголовные или административные преступления "в целях революции", за исключением приговоренных за преднамеренное убийство.

С момента начала революционного движения в Египте и свержения президента Хосни Мубарака 11 февраля прошлого года в стране были арестованы сотни человек, дела которых доходили до суда. Неоднократно массовые манифестации проходили и после падения прежнего режима: египтяне требовали либо передачи власти от взявшего бразды правления Высшего совета вооруженных сил гражданским руководителям, либо отставки правительства.

Многие за прошедшее с "революции 25 января" время считали протесты лучшим способом добиваться выполнения своих требований. В стычках с силовиками нередко гибли и страдали люди, а зачинщики беспорядков оказывались за решеткой.

В ближайшую пятницу революционная молодежь Египта также намерена провести по всей стране массовые протесты, приурочив их к 100 дням правления Мурси. Инициаторы акции считают, что новый глава государства не выполнил обещаний в озвученные им в предвыборных речах сроки. Кроме того, они требуют заново сформировать конституционную комиссию, которая занимается разработкой основного закона страны, чтобы в ней были учтены интересы всех слоев египетского общества. Как заявил официальный представитель революционной молодежи Хамада аль-Кашиф, "следующая пятница станет продолжением египетской революции, так как до сих пор не выполнено ни одно требование и нет прогресса в достижении социального равенства и свобод".

На сегодняшний день около 58 процента египтян не удовлетворены работой Мурси, передает ИТАР-ТАСС. Из 64 заявленных к исполнению к 100-дневной дате целей и обещаний он, по сути, выполнил только девять, еще 23 находятся в стадии реализации, фиксирует сайт "Мурсиметр", отслеживающий деятельность президента. В день приведения к присяге 30 июня новый глава Египта, в частности, пообещал полностью устранить пять главных для страны проблем — в сфере безопасности, транспорта, наведения порядка на улицах, поставок бензина и хлеба.