Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Афинах Меркель ждут снайперы и водолазы

Во вторник в Афинах побывает с 6-часовым визитом канцлер Германии Ангела Меркель. Здесь она проведет переговоры с руководством страны, балансирующей на грани банкротства. Безопасность канцлера обеспечат 7 тысяч человек, в том числе снайперы и даже водолазы. Профсоюзы готовятся к выступлениям.

Во вторник в Афинах побывает с шестичасовым визитом канцлер Германии Ангела Меркель. Здесь она проведет переговоры с руководством страны, балансирующей на грани банкротства. Безопасность канцлера будут обеспечивать 7 тысяч человек, в том числе снайперы и даже водолазы. Для проезда Меркель из аэропорта в центр Афин будут перекрываться ведущие городские транспортные артерии.

Для безопасного проезда кортежа Меркель из аэропорта в центр Афин, где она проведет переговоры с президентом Каролосом Папульясом и премьер-министром Антонисом Самарасом, а также встретится с представителями деловых кругов, будут перекрываться ведущие городские транспортные артерии. Отель, в котором на несколько часов остановится канцлер ФРГ, и вовсе превратится в неприступную крепость, передает ИТАР-ТАСС.

Баррикады будут возведены вокруг греческого парламента. Это – мера против митингующих. Полиция запретила утром все планировавшиеся акции протеста в центре Афин. И профсоюзы в ответ уже заявили, что не собираются подчиняться этим "беспрецедентным" и "недемократическим" мерам.

Правоохранительные органы выражают надежду, что им удастся избежать печального опыта с визитом президента США Билла Клинтона в 1999 году. Тогда, напомним, демонстранты практически сожгли центр Афин.

Власти Греции готовятся встретить Ангелу Меркель как лидера великой и дружественной страны и надеются, что визит поможет Афинам получить от ЕС, ЕЦБ и МВФ — транш в размере 31,5 миллиарда евро, без которого страна имеет все шансы обанкротиться к концу ноября. Несмотря на интенсивные переговоры с "тройкой" на минувшей неделе, условия его получения пока до конца не согласованы.

По мнению немецких официальных лиц, правительство Антониса Самараса реально пытается решить проблемы, стоящие перед страной, и действует в правильном направлении. Ожидается, что Ангела Меркель выскажется за то, чтобы проблемная Греция все же осталась в еврозоне. Официальные Афины же, как полагают эксперты, попытается убедить Меркель дать им больше времени, чтобы сбалансировать бюджет и сократить вновь растущий госдолг: к 2020 году – до 120% ВВП (в нынешнем году цифра пока составляет 169,5%).

Правительство надеется также на то, что ЕЦБ снизит процентные ставки по греческим ценным бумагам и отсрочит их погашение. Таким способом власти страны рассчитывают привлечь дополнительно 15 миллиардов евро. Однако в штаб-квартире ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне пока на эти меры идти не хотят.

Наконец, греки будут добиваться рекапитализации своих банков через Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ), без обращения к "тройке" международных  кредиторов. Однако едав ли какие-то окончательные решения на этот счет будут озвучены уже в ходе визита.

Между тем, простые греки и лидеры оппозиционных партий не намерены упускать возможности показать Меркель и всему миру, как трудно сейчас приходится их стране. Как считает радикальная левая оппозиция, канцлер прибывает в Афины, чтобы поддержать разваливающееся правительство и криминальный меморандум об экстренной финансовой помощи Греции в обмен на урезание расходов и структурные реформы. Оппозиционеры обещают Меркель прием, которого, по их мнению, она заслуживает, и призывают мощному народному восстанию против мер экономии. Недовольны и правые, которые пообещали выйти на демонстрацию у посольства ФРГ в Афинах, чтобы выразить протест в связи с превращением Греции в немецкий протекторат.

Впрочем, наиболее массовые выступления ожидаются все же со стороны профсоюзов частного и государственного секторов экономики — ГСЕЕ, АДЕДЫ, а также прокоммунистического профсоюза ПАМЕ. Они проведут трехчасовую забастовку в столичной области Аттика и демонстрации в Афинах и таким образом надеются выразить несогласие с карательной политикой, проводимой одним из ведущих членов Европейского союза, который, по мнению митингующих, загоняет экономику Греции в тупик и рецессию, ведет греков к обнищанию.