ЦИК России удивлен решением суда по брянским выборам

Центризбирком России изучает решение Брянского областного суда об отмене регистрации и.о. губернатора Николая Денина кандидатом на предстоящих выборах главы региона. К объемному документу в 25 страниц уже возникло много вопросов, рассказал зампред ЦИК России Леонид Ивлев.

Центризбирком России изучает решение Брянского областного суда об отмене регистрации и.о. губернатора Николая Денина кандидатом на предстоящих выборах главы региона. К объемному документу в 25 страниц уже возникло много вопросов. В ЦИК России считают, что идеология закона осталась за пределами этого судебного решения. Об этом заявил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

Он подтвердил, что недействительной не признана ни одна подпись муниципального депутата в поддержку выдвижения Денина, и суд обратил исключительное внимание на техническое оформление подписей.

"Суд признавал недействительными целые листы поддержки, если один из подписантов, к примеру, в дате не указывал года или не был указан номер реестра нотариальной регистрации, — рассказал Ивлев. — Вместо уточнения, как этого требует закон Брянской области, суд признавал весь лист недействительным. И таких случаев масса".

Областной суд отменил регистрацию Денина после заявления кандидата от КПРФ Вадима Потомского — тот увидел нарушения в подписных листах губернатора. Вопрос об участии Денина в выборах пока открыт. Кандидат уже подал апелляцию в Верховный суд, который должен вынести решение в течение пяти дней. Вечером в понедельник в Брянске прошла акция в поддержку главы региона.

Кампания по выборам губернатора Брянской области, между тем, продолжает терять кандидатов. Накануне от участия в гонке накануне отказался представитель "Яблока" Андрей Пономарев, а ранее ЛДПР сняла своего кандидата в пользу действующего главы региона — "единоросса" Николая Денина. Выборы губернатора Брянской области пройдут 14 октября. Теперь кроме Денина на этот пост претендует лишь кандидат от коммунистов Потомский.