Google, Facebook, Apple и Microsoft запустили сайт для веб-разработчиков

В Сети состоялся запуска сайта WebPlatform.org, разработанного при участии нескольких крупных IT-компаний: Apple, Google, Microsoft, Facebook (запрещена в РФ) и других. Их цель заключается в том, чтобы создать самый полный и авторитетный справочник, посвященный современным веб-технологиям.

В Сети состоялся запуска сайта WebPlatform.org, разработанного при участии нескольких крупных IT-компаний. Их цель заключается в том, чтобы создать самый полный и авторитетный справочник, посвященный современным веб-технологиям. С момента запуска сайт функционирует в режиме альфа-версии, поэтому многие некоторые разделы пока неполные.

На WebPlatform.org можно найти информацию о CSS, HTML, JavaScript, посмотреть примеры и области применения этих языков, узнать, на каком этапе находится стандартизация той или иной технологии и прочее. Контент, представленный на сайте, распространяется по лицензии Creative Commons.

В число компаний, принявших участие в создании WebPlatform.org, вошли Apple, Adobe, Google, Facebook (запрещена в РФ), Hewlett-Packard, Mozilla, Microsoft, Nokia и Opera. Проект финансируется Консорциумом Всемирной паутины (W3C) — организации, разрабатывающей единые стандарты веб-технологий.

WebPlatform.org построен на движке Wiki, поэтому вносить правки могут сотрудники компаний. Поучаствовать в улучшении контента могут и программисты. Им предлагается оставлять предложения и обсуждать свои проекты на форуме, а фрагменты удачного кода — на IRC-канале.

Также по теме:
Adobe выпустила программу для создания "живых" сайтов без Flash
HTML5 получил официальный логотип
"Отец" Интернета беспокоится за будущее Сети
Google создала онлайн-учебник по Интернету для "чайников"
Конструктор приложений AppsBuilder перевели на пять языков