В Узбекистане водка и пиво уходят в подполье

Журналисты Узбекистана пишут, что из розничной продажи в этой республике стремительно исчезают алкогольные напитки, а торговые точки, которые специализируются на продаже вино-водочной продукции, прекращают работу. Как следствие, активизировались нелегалы. Основная причина - дорогие лицензии.

Журналисты Узбекистана пишут, что из розничной продажи в этой республике стремительно исчезают алкогольные напитки, а торговые точки, которые специализируются на продаже вино-водочной продукции, прекращают работу. Как следствие, активизировались нелегалы.

Это происходит потому, что теперь продавцы должны получать лицензию на право торговать винно-водочными изделиями, в том числе, и пивом. Однако такая лицензия стоит огромных денег.

Кроме того, надо также доказать право на торговлю именно в той точке, которая уже существует (удаленность от школ и детских дошкольных учреждений). А доказать это, не дав взятку чиновнику, практически невозможно, отмечает местная пресса

В результате в республике опять стали продавать водку, вино и пиво из-под полы и, конечно же, по завышенным ценам с поправкой на риск быть пойманным за незаконную торговлю.

Доходит до абсурда – люди не могут приобрести водку или коньяк на свадьбу или поминки, отмечает новостной сайт Узбекистана UzMetronom. Впочем, как отмечают некоторые блогеры, уже откликнувшиеся на эту новость, в Узбекистане всегда водке и пиву предпочитали местное домашнее вино.