"Ураганы", авиабомбы, снаряды: под Оренбургом взорвались 4 тысячи тонн


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На военном полигоне в Оренбургской области во время погрузочно-разгрузочных работ взорвались 4 тысячи тонн снарядов. По факту происшествия было возбуждено дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием". Следственная группа приступит к осмотру места происшествия, как только разрешат саперы.

На военном полигоне в Оренбургской области взорвались 4 тысячи тонн снарядов. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-службы Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"Предварительно установлено, что в ходе погрузо-разгрузочных работ, связанных с подготовкой боеприпасов к утилизации, произошел взрыв артиллерийских боеприпасов, — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий в ГВСУ. — По сообщению командования, произошли взрывы 4000 тонн снарядов, из них: 1379 тонн — 100-милиметровых снарядов, 400 тонн — авиационных бомб, 2300 тонн — 280-милиметровых реактивных снарядов системы "Ураган". На данный момент известно, что подрывы прекратились".

Сразу после того, как стало известно о происшествии, на место ЧС была немедленно направлена следственная группа в составе офицеров военного следственного отдела и криминалистического отдела военного следственного управления СК России по Центральному военному округу. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием". Такое процессуальное решение было принято Военным следственным отделом СК РФ по Оренбургскому гарнизону.

Сейчас месте происшествия продолжаются оперативно-следственные мероприятия: правоохранители пытаются выяснить точные обстоятельства произошедшего. "Следственная группа приступит к осмотру места происшествия после разрешения саперов", — уточнили в ГВСУ.

Между тем, несмотря на то, что к настоящему моменту официальной информации о пострадавших нет, больницы Оренбурга готовятся к приему раненых. В городе ведется работа по временному размещению эвакуированных.

"Сейчас в Оренбурге готовится маневренный фонд для приема эвакуированных. Для перевозки людей из города в поселок Донгуз направлены 10 пассажирских автобусов. Лечебные учреждения областного центра также готовы к приему пострадавших. Это городские больницы №1 и №4, а также больница имени Пирогова", — сообщается на сайте городской администрации.

Местные власти также заверили население, что в распоряжении медучреждений есть необходимый запас медикаментов. В районе ЧП дежурят 14 снаряженных машин скорой медицинской помощи.

Сегодня в районе 11:00 на полигоне в селе Орловка, который расположен в 40 километрах от областного центра и в 15 километрах от железнодорожной станции "Донгуз", прогремела серия взрывов. Детонация была настолько мощной, что жители Оренбурга почувствовали колебания почвы, а в домах качались люстры. По предварительным данным, взрывы прогремели на железнодорожных путях при выгрузке боеприпасов.