Мародеры страшнее взрывов: жители оренбургских поселков массово отказываются от эвакуации


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Лишь 19 человек из поселков у Донгузского полигона в Оренбургской области согласились на эвакуацию. В число эвакуированных включены 9 детей. Остальные жители, а в поселках зарегистрированы 10 тысяч человек, от эвакуации отказались. Они опасаются мародерства.

Лишь 19 человек из поселков у Донгузского полигона в Оренбургской области согласились на эвакуацию. В число эвакуированных включены 9 детей. Остальные жители, а в поселках зарегистрированы 10 тысяч человек, от эвакуации отказались.

Жители поселков Первомайский и Экспериментальный больше боятся мародеров, чем взрывов. Первомайский и Экспериментальный поселки входят в 10-километровую зону от места ЧП, поясняет "Интерфакс". 9 октября 2012 года в 10 часов 50 минут по московскому времени в районе железнодорожной станции Донгуз произошел взрыв боеприпасов, привезенных на утилизацию на Донгузский полигон.

"Сейчас в Оренбурге готовится маневренный фонд для приема эвакуированных. Для перевозки людей из города в поселок Донгуз направлены 10 пассажирских автобусов. Лечебные учреждения областного центра также готовы к приему пострадавших. Это городские больницы №1 и №4, а также больница имени Пирогова", — сообщается на сайте городской администрации.

Сейчас месте происшествия продолжаются оперативно-следственные мероприятия: правоохранители пытаются выяснить точные обстоятельства произошедшего. "Следственная группа приступит к осмотру места происшествия после разрешения саперов", — уточнили в Главного военного Следственного управления.

Между тем, несмотря на то, что к настоящему моменту официальной информации о пострадавших нет, больницы Оренбурга готовятся к приему раненых. В городе ведется работа по временному размещению эвакуированных.

Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин уточняет, что на полигоне близ поселка Донгуз произошел подрыв снарядов в железнодорожном составе. По его словам, прогремело три мощных взрыва — настолько сильных, что в Оренбурге качались люстры, колебалась почва. Однако никаких разрушений в областном центре нет, подчеркнул Кулагин.