Прыжок из стратосферы: австрийский спортсмен преодолеет человеческие возможности

На этой фотографии запечатлена подготовка Феликса Баумгартнера к прыжку из стратосферы 14 октября 2012 года.

На этой фотографии запечатлена подготовка Феликса Баумгартнера к прыжку из стратосферы 14 октября 2012 года.
Фото EPA

Сегодня 43-летний австриец Феликс Баумгартнер собирается совершить первый в истории прыжок с парашютом из стратосферы с высоты более 36 тысяч метров. Если все пройдет благополучно, спортсмен установит сразу четыре мировых рекорда. Результатов эксперимента с нетерпением ждут американские ученые НАСА.

Сегодня 43-летний австриец Феликс Баумгартнер собирается совершить первый в истории прыжок с парашютом из стратосферы с высоты более 36 тысяч метров. Если все пройдет благополучно, спортсмен установит сразу четыре мировых рекорда — он первым поднимется на такую большую высоту при помощи стратостата (его предшественник поднялся на 36,576 тысяч метров), а также впервые совершит затяжной прыжок с такой высоты в специальном скафандре. Кроме того, он станет первым человеком планеты, который сумеет преодолеть звуковой барьер без помощи летательного аппарата, а также установит новое высшее мировое достижение по продолжительности свободного падения – оно составит около пяти с половиной минут.

Между тем, рискованный эксперимент, проходящий в рамках проекта "Ред Булл Стратос" заинтересовал не только представителей книги рекордов Гинесса, но и ученых, в первую очередь, — экспертов американского космического агентства НАСА. "Современная медицина располагает данными о состоянии людей при преодолении звукового барьера в кабине самолета, и нам особенно интересно будет узнать, что происходит с человеком, находящимся в этот момент в свободном падении", — заявил руководитель медицинской части проекта Джонатан Кларк.

Данные, полученные по итогам прыжка, помогут специалистам лучше проработать сценарии экстренных аварийных ситуаций, когда космонавтам при посадке надо будет покинуть летательный аппарат. Информация пригодится также и для развития "космических туристов".

В защитном скафандре спортсмена будут размещены специальные приборы, которые замерят различные параметры — скорость падения, состояние организма, его температуру, давление, число Маха и множество иных показателей. Все эти данные помогут выяснить, каким образом организм человека справляется с большими нагрузкам по преодолению звукового барьера. После завершения эксперимента приборы будут сняты и переданы экспертам Международной авиационной федерации (FAI)для официального подтверждения поставленных рекордов, а сделанные расшифровки пополнят базу данных ФАИ.

"Установление новых рекордов не является для нас самоцелью, — отметил Джонатан Кларк. — Мы делаем нечто большее и не собираемся останавливаться на достигнутом. Это — лишь начало пути, который предстоит одолеть". В этой связи эксперт сообщил, что по линии НАСА уже изучаются возможности подняться еще выше, передает ИТАР-ТАСС.

Подготовка к рекордному прыжку длилась более пяти лет, в ходе которых специалистам пришлось решить несколько довольно сложных технических проблем. Так, помимо создания специального скафандра, который позволяет избежать эффекта "закипания крови" на высоте более 19,2 тысяч метров, много времени ушло на то, чтобы придумать, как при свободном падении не допустить вхождения спортсмена в "штопор".

Последнее явление очень опасно: вращение может привести к нарушению кровоснабжения, в результате чего спортсмен может потерять сознание или заплакать "кровавыми слезами", что нередко приводит к кровоизлиянию в мозг. "Чем дольше будет продолжаться такой "штопор", тем более тяжелыми могут оказаться его последствия", — пояснил Кларк, добавив, что участникам проекта удалось решить и эту проблему.