Уклонистам от армии хотят запретить занимать госдолжности

Российский кабинет министров предложил сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву. Документ предусматривает введение такой меры, как запрет на работу в государственных органов для тех, кто "откосил" от армии.

Российский кабинет министров предложил на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте нижней палаты парламента.

По имеющимся данным, документ предусматривает введение такой меры, как запрет на работу в государственных органов для тех, кто "откосил" от армии, передает ИТАР-ТАСС.

27 сентября глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства затронул тему готовящегося документа и заявил, что он коснется "будущих поколений призывников и предусматривает предоставление срочникам грантов на обучение в образовательных и научных учреждениях, а также преимуществ при поступлении на государственную гражданскую службе".

По словам премьера, "льготы при поступлении в вузы, а также возможность готовиться к вступительным экзаменам уже предусмотрены для срочников в законопроекте об образовании, который уже внесен в Госдуму".

Медведев также выразил надежду, что документ откроет молодым людям, честно исполнившим свой воинский долг, новые возможности обучения в лучших учебных заведениях.