На Малышевском руднике обнаружены уникальные изумруды

В Свердловской области обнаружены уникальные по размеру и качеству изумруды. Подобных на руднике в поселке Малышева не встречалось как минимум последние 20 лет. Они характеризуются хорошей сохранностью кристаллов. Камни будут представлены на освидетельствование комиссии Гохрана России.

Драгоценная находка. В Свердловской области обнаружены два крупных изумруда. Подобных на руднике в поселке Малышева не встречалось как минимум последние 20 лет. «Эти камни уникальны по размеру и качеству. Кроме того, они характеризуются хорошей сохранностью кристаллов. У них все грани призмы шестигранные. Один из камней 418 граммов», — рассказал заместитель директора предприятия по добыче и обогащению изумрудов Анатолий Абрамов.

При этом камень меньшего размера имеет большую ценность. В отличие от своего более крупного собрата, имеющего на гранях светлые участки, он окрашен в равномерный темно-зеленый цвет. Именно это делает малый изумруд уникальным, но чтобы подтвердить это и определить стоимость камня, его необходимо представить на освидетельствование комиссии Гохрана России. После этого кристаллу будет присвоено имя. Так же, как это было сделано с одним из крупнейших изумрудов России, который получил название "Президент" – в честь Бориса Ельцина. Камень весом 1200 граммов также был найден на Малышевском руднике в 1993 году. Сейчас он хранится в Алмазном Фонде России. Его стоимость, по оценкам независимых экспертов, составляет около 1,5 миллионов долларов.