Тема:

Шпионский скандал 11 месяцев назад

Две фигурантки дела об экспорте из США микроэлектроники освобождены из-под стражи

Во вторник суд в американском городе Хьюстон освободил под подписку о невыезде фигурантку дела о незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию Людмилу Багдикян. Одновременно судья принял решение об освобождении под залог другой фигурантки дела, Светалины Загон.

Во вторник суд в американском городе Хьюстон освободил под подписку о невыезде фигурантку дела о незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию Людмилу Багдикян. Американская гражданка, являющаяся сотрудницей фирмы Arc Electronics будет находиться под домашним арестом, и если она не явится на следующее заседание суда, с нее будет взыскано 100 тысяч долларов.

Одновременно судья принял решение об освобождении под залог другой фигурантки дела, также сотрудницы компании Arc Electronics Светалины Загон, для чего гражданка США украинского происхождения должна внести залог в сумме 35 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. По делу Светалины Загон судья дважды пересмотрел свое решение. Как сообщалось, в минувшую пятницу она была освобождена под залог, но вскоре вновь без объяснения причин была возвращена в хьюстонскую тюрьму.

Адвокат Алексей Тарасов сообщил, что его доверительница, фигурантка того же дела россиянка Анастасия Дятлова, которой было отказано в освобождении под залог, находится в подавленном настроении. Суд не принял во внимание аргументы защиты, что она не предпримет попытки выехать из США. Прокуратура утверждает, что Дятловой грозит 20 лет заключения, хотя согласно действующей юридической практике, максимальное наказание для обвиняемой, у которой в России находится престарелая мать, может быть лишь 67 месяцев. "Это самый исключительный срок, который она может получить, если суд признает ее виновной в нарушении экспортного режима США в ущерб национальным военным интересам", — отметил адвокат.

Генеральный консул РФ в Техасе Александр Захаров сообщил, что в настоящее время российские дипломаты прилагают максимум усилий для облегчения участи обвиняемых судом города Хьюстон в незаконном экспорте высокотехнологичных компонентов сотрудников техасской компании Arc Electronics Александра Фищенко, Александра Пособилова, Анастасии Дятловой и Виктории Клебановой. "Обвиняемые россияне находятся в хьюстонской тюрьме, где опека осуществляется постоянно, — подчеркнул он. — С задержанными мы поддерживаем тесный контакт и предпринимаем все возможные усилия, чтобы помочь им".

Говоря об отказе в освобождении под залог Анастасии Дятловой, российский дипломат отметил: "Это решение вызвало у нас разочарование и недоумение, так как, на наш взгляд, и, что главное, по мнению защиты, имелись все основания применить к ней такую меру, как выход на свободу до суда под залог". Ранее адвокат Анастасии Дятловой доказательно обосновал, что его клиент отвечает всем критериям, предъявляемым американским правосудием к освобождаемым под залог: муж задержанной проживает в Хьюстоне, по его линии она имеет многочисленных родственников в США, а семья готова финансово поручиться за нее. Генконсул подчеркнул, что у Анастасии Дятловой отобраны все документы, и она даже в случае намерения лишена возможности скрыться от правосудия.

Судьей вынесено определение о переводе Анастасии Дятловой в Нью-Йорк, где в суде района Бруклин, в котором было возбуждено уголовное дело против сотрудников компании Arc Electronics, на 17 октября назначены слушания. Адвокат Анастасии Дятловой подал апелляцию против ее перевода в Нью-Йорк. В среду в 13:00 по местному времени запланировано заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о возможном освобождении под залог Александра Фищенко и Виктории Клебановой.

На текущей неделе фигурантов дела предполагается перевести в Нью-Йорк. Уголовное преследование против них было возбуждено судом района Бруклин, где находится международный аэропорт имени Джона Кеннеди, через который, согласно обвинению, осуществлялись незаконные экспортные поставки. Суть обвинений по делу Arc Electronics сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб. Российские официальные лица подчеркивают, что обвинения носят уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности.