Грузия готовится к переменам

Как ожидается, на следующей неделе парламент Грузии утвердит новый состав правительства страны. Победившая на выборах оппозиционная коалиция обещает, в первую очередь, поддержать малый бизнес. Планируется уделить особое внимание и социальной поддержке.

Как ожидается, на следующей неделе парламент Грузии утвердит новый состав правительства страны. Победившая на выборах оппозиционная коалиция обещает, в первую очередь, поддержать малый бизнес. Планируется уделить особое внимание и социальной поддержке.

Когда впервые оказываешься в Тбилиси, рука сразу тянется за фотоаппаратом. Чем не европейская столица? Величественные фасады на проспекте Руставели, картинные домики Старого города, туристы, для которых повсюду стоят сувенирные лавочки и лотки с чурчхелой. Но когда продавцы слышат русскую речь, они невольно опускают глаза: торгуют учителя, врачи, профессура.

Лидер Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили рассказывает: "В Тбилиси сложилась катастрофическая ситуация: примерно 80 процентов безработных. По всей стране трудно сказать, потому что почему-то считается, что люди, которые заняты в сельском хозяйстве, работают, но там тоже работы нет".

Большая часть Грузии живет за счет земли, и это хорошо видно, если проехать по Военно-грузинской дороге, некогда закрытой, якобы, из-за ремонта. Драконовские налоги и монополии, созданные системой Саакашвили, привели к тому, что фрукты, овощи, молоко, мясо, которыми эта агарная страна могла бы буквально завалить соседей, выгоднее импортировать. Когда-то дом пастуха Бориса был полная чаша, но в 90-е его разбомбили, а при Саакашвили не дали отстроиться. Осталась отара овец, с которой "хоть шерсти клок". Хотя власть и сменилась, но разговаривать он боится. Вдруг посадят? "У меня есть пять сыновей, жена есть, братья – никто не работает. Почему не работаем? А где, ты мне скажи? Заводов нет, фабрик нет, работы нет. И каждый день пью", — сетует Борис.

На вершине Крестового перевала находится гостиница некогда первого класса, которая уже лет 25 не видела иных постояльцев, кроме коров. Разоренная при Гамсахурдия, во времена Саакашвили она вконец пришла в упадок. Покупать здание никто не решился – все равно власти отнимут. Сквозь выбитые окна виден Кавказский хребет, а за ним — Россия, недостижимая вот уже 9 лет.

Через 200 метров — российско-грузинская граница, но машин с грузинскими номерами здесь почти не встретишь. Несмотря на то, что формально граница открыта для транзита, основной поток идет с российской стороны. Грузин из Грузии в Россию не выпускают, и на вопрос "Почему?" человек с автоматом настоятельно потребовал покинуть границу.

Водитель такси Зураб уже семь лет не может повидаться с дочерью и внучками. "Меня никак не пускают. Из Грузии вообще не выпускают. Я везде интересуюсь: то рабочая виза нужна, то какие-то чиновники. Черт его знает, все не выпускают", — сетует он.

Неподалеку от Казбеги еще остались осетино-грузинские села. Большинство домов в них, конечно, разрушено с тех пор, как выгнали осетин, но кое-кто еще живет. Осетинка Золина гонит с выпаса стадо соседских грузинских коров.

В горах холодает рано, но в сельских районах Грузии до сих пор о центральном отоплении знают понаслышке, вот и приходится внучкам дома у печки сидеть – в школе не топят. Газопровод совсем рядом, но "близок локоток, да язычок короток". Зато электричество бывает – зимой. Официальный размер пенсии – 100 лари, или 2000 рублей, но это официально. "Поработаешь – покушаешь, своруешь – покушаешь. В 1918 году так было", — признается местная жительница

Но новая власть обещает, что больше так не будет. Лидер Республиканской партии Леван Бердзенишвили пояснил: "Мы намерены освободить бизнес. Например, мы не будем брать деньги с малого бизнеса в таком количестве, как брали раньше, и мы будем поощрять малый бизнес. Мы будем советовать нашим друзьям выдавать нормальные кредиты, и мы будем государственно поддерживать такие программы. И когда бизнес освободится, это и будет строительство заводов и всего, чего угодно".

Сегодня Грузия стоит на пороге перемен и, наверное, у каждого есть своя "Грузинская мечта". Для кого-то это долгожданная встреча с близкими, живущими по ту сторону границы, кто-то ждет, что, наконец, подешевеет хлеб и повысится пенсия. Но, отдавая свои голоса за новую политическую силу, суеверные грузины все-таки приходят к Дереву желаний повязать на всякий случай ленточку, чтобы мечта точно сбылась.