Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Жители Крымска боятся замерзнуть в неотремонтированных домах

Жители пострадавшего от наводнения Крымска боятся остаться зимой без тепла, в неотремонтированных домах. У некоторых до сих пор не работает отопление, нет газа. Многие так и не получили денежной компенсации. Однако местные власти уверяют: в ближайшие дни и недели город к зиме подготовят.

Жители пострадавшего от наводнения Крымска боятся остаться зимой без тепла, в неотремонтированных домах. У некоторых до сих пор не работает отопление, нет газа. Многие так и не получили денежной компенсации. Однако местные власти уверяют: в ближайшие дни и недели город к зиме подготовят.

Восьмидесятилетней Александре Андреевне уже не страшно вспоминать, как вода заполнила комнату, а она несколько часов держалась за люстру, плавая в мутной жиже. Рассказывая, как тонула, даже смеется. Но на глаза наворачиваются слезы, когда пенсионерку спрашивают, как живется после потопа.

"Замерзаем, я ж говорю. Даже в носках сплю. В халате. А что сделать? Вот такая жизнь", — плачет Александра Мостовенко.

Дом не отапливается, входные двери покосились и не закрываются, бытовой техники нет. Заявки на компенсацию несколько раз терялись где-то в администрации. Дочь пенсионерки безуспешно обивает пороги кабинетов.

"На капремонт денег нет. В суд подали, до сих пор с 15 июня решения суда нет", — рассказывает Наталья Лаврик.

Таких семей, потерявших нажитое за всю жизнь имущество, в Крымске сотни. Почти на каждой улице кто-то живет в сарайчике, в палатке или в хате с дырами в стенах. Готовят еду, стирают и моются под открытым небом.

Для людей, которые вынуждены жить в неотапливаемых и пострадавших от наводнения домах, заморозки могут стать серьезной проблемой. На юге России похолодание еще не началось и днем на улице можно ходить в легкой одежде. Но ночью уже не так комфортно.

Газовые отопительные котлы людям выдают в оперативных штабах, в Крымске их несколько. Местные власти уверяют, что за несколько дней помогут всем, кому раньше не успели.

"Из 3 тысяч 600 домов, признанных аварийными, 3 тысячи котлов уже переданы населению. Я думаю, до 15 октября мы эту задачу тоже решим", — обещает замглавы администрации Крымского района Андрей Лопатин.

Помощь, говорят в районной администрации, со временем дойдет до всех. Любовь Ильинична Савченко — одна из тех, кто уверен, что скорость имеет значение. Во время июльского наводнения у нее разрушился дом, а жилищный сертификат она получила лишь на днях. Этой суммы, чуть больше миллиона рублей, месяц назад хватило бы на небольшой домик в Крымске. Теперь этого мало.

"Дома подорожали. Если он стоил раньше миллион триста, то сейчас миллион восемьсот — два миллиона", — объясняет Любовь Савченко.

Любовь Савченко надеется получить бесплатно хотя бы бытовую технику. Для поддержки жителей Крымска выделены значительные средства. Но при этом многие, как и два месяца назад, не знают к кому обратиться за помощью.

"Как это правильно сделать, где это взять, куда пойти нужно, не доводят до нас информацию. Кто-то где-то ухватил, кто-то где-то кому-то передал", — говорит Татьяна Думцева.

У каждой семьи в Крымске свои, не похожие на соседские проблемы. Но сотни людей боятся одного — многие уверены, что зимовать им придется не в новых домах, а в своих разрушенных и не отремонтированных.