Росстат посчитает всех принудительно

Росстат предлагает сделать процесс сбора данных обязательным для всех, а за отказ – штрафовать. Решение было принято после того, как в 2010 году перепись не досчиталась 3,5 миллионов человек. Подробнее об этом в студии программы "Утро России" рассказала представитель Росстата Ирина Журавлева.

Росстат предлагает сделать процесс сбора данных обязательным для всех, а за отказ — штрафовать. Решение было принято после того, как в 2010 году перепись не досчиталась 3,5 миллионов человек. Подробнее об этом в студии программы "Утро России" рассказала представитель Росстата Ирина Журавлева.

По словам Журавлевой, международный опыт проведения переписей населения говорит о том, что представленным сведениям обычно можно верить. Если процедуру сбора данных сделать обязательной, это поможет переписчикам собрать информацию более полно. Полнота информации, в свою очередь, важна самим же описанным: многие показатели являются бюджетообразующими, и от их точности зависит соответствие финансирования реальному положению вещей.

По словам Журавлевой, получать информацию непосредственно от граждан становится все сложнее, поэтому Росстат планирует вводить новые способы сбора данных: электронные опросники и интернет-перепись.

Следующая перепись, по словам Журавлевой, запланирована на 2020 год.